Новое в законодательстве: Управления здравоохранения будут отчитываться перед депутатами

16.10.2023 10:10:02

Президент подписал Закон от 04.10.2023 г. № ЗРУ-870 «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на повышение информированности общественности о деятельности органов здравоохранения».

 Согласно внесенным изменениям в Закон «О государственной власти на местах» руководители областных управлений здравоохранения и Главного управления здравоохранения г. Ташкента по итогам каждого полугодия представляют соответственно областным и Ташкентскому городскому Кенгашам народных депутатов отчет о выполнении государственных программ развития здравоохранения на территории, состоянии профилактики заболеваний, формировании здорового образа жизни и правильного питания, а также об основных показателях здравоохранения.

 По итогам заслушивания отчетов Кенгаши народных депутатов дают оценку эффективности их деятельности и принимается соответствующее решение, которое направляется в Министерство здравоохранения.

 Кроме того, руководители районных (городских) медицинских объединений по итогам каждого полугодия представляют отчет соответственно в районные (городские) Кенгаши народных депутатов. По итогам заслушивания отчета соответствующим Кенгашем народных депутатов решение направляется в территориальные органы управления здравоохранением.

 Также согласно внесенным изменениям в Закон «Об органах самоуправления граждан», сход граждан заслушивает информацию руководителей районных (городских) многопрофильных центральных, семейных поликлиник и пунктов семейных врачей, к которым соответственно прикреплено население.

 Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 06.10.2023 г.
 

 Источник: norma.uz   

Поделиться с друзьями

+