Новое в законодательстве: Утверждена Национальная программа повышения активности женщин

11.03.2022 09:03:02

Принят Указ Президента от 07.03.2022 г. «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин». Документ опубликован УзА.

 Документом утверждена Национальная программа по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны на 2022–2026 годы.

 С 1 сентября 2022 года женщинам, имеющим непрерывный трудовой стаж в течение последних 6 месяцев в частных организациях и предприятиях, выплачивается пособие по беременности и родам за счет средств Госбюджета исходя из минимального размера ежемесячных потребительских расходов.

 Начиная с 2022/2023 учебного года из Госбюджета ежегодно будет направляться не менее 1,8 трлн сумов коммерческим банкам для финансирования беспроцентных образовательных кредитов сроком на 7 лет на оплату образовательных контрактов женщин, обучающихся в высших образовательных учреждениях, техникумах и колледжах.

 Также не менее 200 млрд сумов будет ежегодно выделяться из Государственного бюджета для финансирования на безвозвратной основе контрактных платежей всех женщин, обучающихся в магистратуре государственных высших образовательных учреждений.

 Ежегодно Фонд «Эл-юрт умиди» выделяет дополнительные гранты для обучения в зарубежных высших образовательных учреждениях 50 женщинам – по образовательным программам бакалавриата, 10 женщинам – по образовательным программам специальностей магистратуры.

 Ежегодно 2 100 женщинам-студенткам из социально нуждающихся семей, сиротам или оставшихся без попечения родителей, на безвозвратной основе оплачиваются образовательные контракты за счет дополнительных источников местных бюджетов.

 Кроме того, планируется ежегодно:

принимать на учебу вне общих параметров приема 500 женщин, имеющих трудовой стаж по специальности не менее 5 лет, но не имеющих высшего образования, на направления образования бакалавриата государственных высших образовательных учреждений по результатам отдельных тестовых испытаний на платно-контрактной основе;

выделять не менее 300 целевых квот для женщин в докторантуру государственных научных организаций или государственных высших образовательных учреждений.

 С 1 июня 2022 года внедряется новый порядок обучения женщин профессиям в государственных и негосударственных образовательных учреждениях на основе государственного заказа. При этом:

при моноцентрах «Ишга мархамат» Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента образуются центры оценки квалификации;

центры оценки квалификации разрабатывают требования к профессиональной квалификации и размещают государственные заказы в образовательных учреждениях;

уровень знаний женщин, окончивших учебные курсы, определяется центрами оценки квалификации и на этом основании им выдается квалификационный сертификат;

женщинам, получившим квалификационный сертификат, центрами оценки квалификации выделяются субсидии для налаживания трудовой деятельности;

центры оценки квалификации размещают государственные заказы для обучения информационным технологиям на дополнительных курсах девушек выпускных классов общеобразовательных средних, профессиональных школ, академических лицеев и колледжей.

 С 1 сентября 2022 года внедряется Реестр сельских территорий с высокой плотностью трудовых ресурсов. В период с 1 сентября 2022 года по 1 января 2025 года в отношении субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность на территориях, включенных в Реестр, с общей численностью работников не менее 10 человек, из них не менее 50% женщин:

налог на имущество юрлиц и земельный налог с юрлиц исчисляются с применением льготы в размере 50%;

социальный налог исчисляется по ставке 1% – с фонда оплаты труда женщин, осуществляющих у них трудовую деятельность;

разрешена прямая реализация продукции общей годовой стоимостью 750 БРВ – бюджетным организациям.

 Установлено, что с 1 апреля 2022 года:

размер субсидий, выделяемых женщинам-предпринимателям, начинающим свою предпринимательскую деятельность, повышается с 7 до 10 млн сумов;

в центрах ремесленничества при Ассоциации «Хунарманд» размещается не менее 40% продукции, произведенной женщинами-предпринимателями.

Источник: norma.uz   

Поделиться с друзьями

+