Нужен статус юридического лица

27.12.2021 10:12:04

Фракция СДП «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса рассмотрела на заседании проект закона «О питьевом водоснабжении и водоотведении».

Как отмечалось качество коммунального обслуживания во многом определяется степенью снабжения питьевой водой и сбросом сточных вод. В действующем законодательстве четко определены обязанности потребителей услуг питьевой воды и канализации, в то время как обязательства организаций, ведающих этими вопросами, размыты. Подобное негативно влияет на дисциплину, порождает безответственность сотрудников ведомства. Отсюда и бесхозность, и незаконные подключения к водопроводу и канализации, частые аварии на линиях.

Как заявил член фракции Шухрат Полвонов, предприятие водоснабжения районного масштаба не имеет статуса юридического лица, что создает определенные трудности во взаимоотношениях с потребителями. Законопроект поддержан депутатами.

На заседании также обсуждался проект закона «О внесении изменений в статью 483 Налогового кодекса Республики Узбекистан, направленных на обеспечение стабильности цен на основные продукты питания».

Законопроектом продлены льготы по налогу на добавленную стоимость на отдельные виды продовольственных товаров до 30 апреля 2022 года. Члены фракции внесли предложения по совершенствованию проекта.

Принято соответствующее решение фракции.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+