Нужна ли населению «Умная медицина»?

26.09.2019 17:09:57

После сегодняшнего изучения мы убедились, что на этот вопрос ответ один- «Да». Следовательно, мы были свидетелями того, что Аккурганское районное медицинское объединение сегодня кардинально изменилось. Оказывает медицинскую помощь населению через квалифицированных врачей.

file_26

Поскольку имеют доступ ко всем видам медицинской помощи, местному населению теперь нет необходимости обращаться в центр. Члены рабочей группы, посещая медицинское учреждение, увидели весь процесс своими глазами.

По инициативе Политического Совета СДПУ «Адолат» и фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса в Аккурганском районе Ташкентской области состоялся круглый стол на тему «Мы предвыборной программой нашей партии продвигаем «Умную медицину».

file_27

 Основная цель мероприятия - повышение медицинской культуры населения, внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в систему здравоохранения, а также обсуждение мнений, выраженных в предвыборной программе партии.В нем приняли участие врачи медицинских учреждений, действующих в Аккурганском районе, руководство областного управления здравоохранения, главные врачи областных и городских медицинских объединений, члены экспертной группы, представители пресс-службы партии, активисты областного Совета.

file_28

Во время обсуждения участниками было предложено выделить в программе больше места вопросам здравоохранения. В этом особое внимание следует уделять вопросам повышения медицинской культуры населения, внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в систему здравоохранения и формирования системы «Умной медицины».

file_29 -Сегодня мы пытались изучать, каких реформ ждут медицинские учреждения в отдаленных районах, - говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Мухаррам Дадаходжаева. - Наряду с успехами, также были выявлены некоторые недостатки, которых необходимо исправить.

В частности, от населения мы   получили ряд предложений по таким вопросам, как приводить в соответствие заработную плату врачей с объемом их работы, выделить служебную автомашину для патронажа, вводить 24 часовую службу стерилизации, создавая необходимого количества штатных единиц, увеличить количество востребованных кадров, укреплять деятельность женских консультаций.

file_30Мы обязательно будем использовать их в ходе разработки нашей новой предвыборной программы.

file_31

Стоит отметить, что для внедрения системы «Умной медицины» были привлечены эксперты сферы здравоохранения и была сформирована рабочая группа из более чем 10 экспертов. Эта рабочая группа в сотрудничестве с специалистами в области медицины, представителями соответствующих министерств и организаций, определила цели и задачи. Партия также планирует организовать митинги в городах и районах регионов для изучения проблем и недостатков системы здравоохранения и препятствий, с которыми сталкивается население.Во время изучения, наряду с мнениями, поддерживающих внедрения системы «Умная медицина», были также замечания, в которых указаны недостатки. Совет экспертов подытожил все предложения и было заявлено, что выдвинутые мнения, предложения будут учтены при совершенствовании предвыборной программы.

Дурдона Файзиева,

ответственный сотрудник

Пресс-службы СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+