Обеспечат ли студентов общежитиями?

08.06.2022 09:06:09

7 июня 2022 года состоялось очередное пленарное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, в ходе которого депутаты заслушали информацию министра высшего и среднего специального образования А. Ташкулова «О проводимой работе по обеспечению жильем студентов, обучающихся в высших учебных заведениях».

Отмечено, что в последние годы в стране ведется системная работа по реформированию системы высшего образования, увеличению охвата молодежи высшим образованием, обеспечению студентов жильем.

В частности, в 2021 году в результате оптимизации жилых помещений в студенческих общежитиях создано более 20 000 дополнительных мест. Кроме того, построено и введено в эксплуатацию 29 студенческих общежитий на 11,4 тыс. мест за счет средств Государственного бюджета, внебюджетных средств высших учебных заведений и на основе государственно-частного партнерства и аренды.

В результате принятых системных мер в данном направлении, в 2021 году вместимость студенческих общежитий была увеличена на 32 070 мест составив 91 416 мест.

Также, согласно постановлениям Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2021 года и Кабинета Министров от 24 сентября 2021 года, с 1 мая 2021 года 60 процентам студентов государственных высших образовательных учреждений, не охваченных общежитиями и проживающим на основе права аренды в жилых помещениях, не принадлежащих им самим, в том числе их родителям, возмещается 50 процентов уплачиваемой ими ежемесячной арендной платы за счет государственного бюджета.

Кроме того, в Налоговый кодекс Республики Узбекистан внесены изменения, предусматривающие, что с 1 января 2022 года граждане освобождаются от налогообложения доходов физических лиц, полученных от сдачи недвижимости в аренду студентам. В текущем году на эти цели из Государственного бюджета выделено 120,4 миллиарда сумов.

Согласно информации, в регионах налажена работа по строительству студенческих общежитий на основе государственно-частного партнерства с участием средств субъектов предпринимательства и бюджетных субсидий.

В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы также определено увеличить количество студенческих общежитий на 100 000 мест, в том числе построить к 2022 году 47 общежитий на 18 800 мест, а к 2026 году — на 60%.

На заседании депутаты внесли предложения и рекомендации по ускорению строительства студенческих общежитий на основе государственно-частного партнерства.

По итогам обсуждений достигнута договоренность об обеспечении действенного парламентского контроля за проводимой работой по обеспечению жильем студентов, обучающихся в высших учебных заведениях.

Отчет министра высшего и среднего специального образования А. Ташкулова принят для информации.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+