Обеспечение населения эффективными и доступными лекарствами – важная задача

24.12.2021 14:12:42

В нашей стране вопрос обеспечения прав и свобод человека становится ключевым критерием демократических реформ, направленных на создание благополучных и достойных условий жизни для народа. Ведется системная работа по укреплению законодательной и организационно-правовой базы для защиты прав человека, имплементации международных стандартов в области прав человека в национальное законодательство и выполнению международных обязательств, а также по активизации сотрудничества с международными организациями в этом направлении.

Под руководством главы нашего государства особое внимание уделяется, в частности, уважению чести и достоинства  личности, сохранению здоровья населения, охране материнства и детства.
Реформы в этой сфере подробно обсуждались  на слушании, организованном Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам охраны здоровья граждан.
Был заслушан отчет Министерства здравоохранения о  работе, проделанной по реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека и соответствующих пунктов  «дорожной карты».
По информации министерства, в последние годы в стране уделяется особое внимание сфере здравоохранения, ее кардинальному реформированию. В частности, определенные меры принимаются в рамках Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека и  «дорожной карты» по ее реализации.
Сегодня люди на примере собственной жизни  ощущают результаты последовательных реформ, проводимых под руководством Президента нашей страны с целью расширения масштабов и повышения качества медицинской помощи на всех уровнях, обеспечения доступности   медицинской помощи для всех слоев населения, улучшения профилактики, раннего выявления и лечения заболеваний.
Сегодня не только жители городов  и районных центров, но и население отдаленных сел и районов в равной степени пользуются  результатами последовательных реформ, осуществляемых в области здравоохранения. В частности,  квалифицированные медицинские услуги  оказывают каждой семье, что  способствует формированию здорового образа жизни и обеспечению здоровья наших соотечественников.
Помимо эффективных результатов и достижений,  также были отмечены  проблемы, которые необходимо решить в системе охраны здоровья населения, а также наблюдающиеся в этом направлении отрицательные явления. В ходе обсуждения депутаты отметили, что существует ряд проблем в обеспечении населения безопасными, эффективными и доступными лекарствами. Они подчеркнули, что, несмотря на то, что  охрана  здоровья матери и ребенка остается  важнейшей задачей сферы, сегодня количество наблюдаемых среди матерей и детей смертей требует серьезных  мер для изменения ситуации в этой области.
Также возрастает роль института Омбудсмана в реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека и «дорожной карты» по ее реализации.
На заседании также был заслушан отчет Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) о состоянии работы по  реализации гарантированного Конституцией права каждого гражданина на охрану своего здоровья, а также результатах  работы по реализации государственной программы.

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+