Обеспечивается прозрачность Госбюджета

24.12.2021 10:12:17

Комитет по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса провел семинар на тему «Учреждение бюджетных правил, направленных на обеспечение прозрачности расходов Государственного бюджета и его стабильности».

В обсуждении повестки дня участвовали депутаты нижней палаты парламента, сотрудники Министерства финансов и специалисты.

Было отмечено, что в последние годы проводится системная работа по дальнейшему повышению прозрачности и открытости соответствующих данных, установлению парламентского и общественного контроля за формированием и расходованием бюджетных средств. В частности, с 2019 года общественности представлено информационное издание «Бюджет для граждан». Запущен информационный портал «Открытый бюджет», содержащий сведения об исполнении доходов и расходов госбюджета и государственных целевых фондов.

Размещение сведений о бюджетах различного общереспубликанского назначения и региональных бюджетах, их исполнении, а также проектов основных направлений налогово-бюджетной политики, заключений Счетной палаты позволяет установить эффективный общественный контроль в этих вопросах, обеспечивает участие общественности в распределении определенной части средств местных бюджетов, остающихся в распоряжении местных органов государственной власти.

Министерство финансов также разработало несколько нормативных документов для обеспечения открытости. Закон о бюджете Республики Узбекистан на 2020 и 2021 годы дополнен отдельными статьями. Соответствующие изменения были внесены в Бюджетный и Административный кодексы.

Как отмечалось на семинаре, с 2020 года главный финансовый документ государства и бюджеты государственных целевых фондов утверждаются в законодательном порядке. Проект закона о госбюджете, и фискальная стратегия на среднесрочную перспективу размещаются в специальном портале для общественного обсуждения. Только затем документы направляются в​Законодательную палату Олий Мажлиса. Эти меры усилили общественный контроль, повысили эффективность работы государственных органов, снизили коррупционные факторы.

На мероприятии были выработаны предложения по дальнейшему повышению открытости и прозрачности бюджетной информации, усилению парламентского и общественного контроля за формированием и расходованием бюджетных средств.

  Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+