ОБСУЖДЕНИЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

13.09.2019 16:09:09

Завоевать доверие избирателей сегодня - непростая задача. Для этого политическая партия должна выйти к народу не с пустыми речами или небесными идеями, а с конкретными задачами и решениями проблем, которые волнуют народ.
Программные документы партии также должны формироваться на этой основе. С этой целью Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» проводит широкое обсуждение предвыборной программы в регионах, первичных партийных организациях и махаллях.

13 сентября текущего года в Ташкентском государственном экономическом университете состоялось совместное заседание, организованное СДП «Адолат» и его фракцией в Законодательной палате, посвященный обсуждению приоритетов предвыборной программы Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат».

На мероприятии приняли участие члены Политического Совета партии, депутаты, активисты и эксперты, а также представители СМИ.

На сегодняшний день предвыборная программа партии широко обсуждалась в более чем 3000 первичных партийных организациях. Кроме того, исходя из сегодняшних требований, были получены мнения пользователей социальных сетей на основе хэштега «У меня есть предложение» (#MendaTaklifBor). За прошедший период в экспертную группу обеих направлений поступило более тысячи предложений.

Было отмечено, что эти предложения были обобщены экспертами и отражены в обсуждаемом проекте предвыборной программы.

В процессе обсуждений основное внимание было обращено на такие приоритетные направления Проекта программы, как судебно-правовое, здравоохранение, наука и образование.

В частности, было определено что партия должна выразить твердую позицию в отношении внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в здравоохранении, формирования системы «умной медицины», оказания квалифицированной медицинской помощи населению, незаконного оборота лекарственных препаратов, также разработка эффективных законодательных механизмов.

Эксперты в области образования отметили, что в стране, где более 60% населения составляют молодые, только 10% из них охвачены в высшие учебные заведения.Исходя из того, что в ВУЗах на поступление низкая квота, и что некоторые тестовые вопросы сложны и запутаны, некоторые из нашей молодежи предпочитают учиться за границей. Кроме того, в результате поиска незаконных способов поступления в ВУЗы, процветает коррупция. Учитывая это, было подчеркнуто, что СДПУ «Адолат», которая рассматривает образование в качестве приоритетного в своей предвыборной программе, является сторонницей отмены квоты на высшее образование. Выступавшие отметили, что вопрос борьбы с коррупцией также должна быть основным направлением программы партии. Потому что, несмотря на работу, проделанную в этой области, рейтинг нашей страны в международных индексах остается очень низким.

Было отмечено, что для фракции партии в парламенте, приоритетной задачей является проводить систематические изучения в целях улучшения этого показателя и достичь конкретных результатов.

Как подчеркнули участники заседания, для этого партия должна внести в свою программу разработку систематических мер, направленных на борьбу с коррупцией и формирование культуры нетерпимости в обществе в сотрудничестве с соответствующими организациями.

В процессе обсуждений было заявлено, что внедрение принципа справедливости в общественной и государственной жизни, должно оставаться приоритетом партийной программы. Для этого партия должна стать ближе к народу, совместно решать волнующие их вопросы, проблемы в этой сфере.

Кроме того, эксперты партии предложили объединить суды, разделенные по разным направлениям. В данном контексте в одной административной территории создается единое судебное управление путем слияния территориальных судов по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам.

Было подчеркнуто, что высказанные мнения на совещании, которые были богаты дебатами, противоречиями и практическими предложениями, будут приняты во внимание. Основываясь на многочисленных мнениях, высказанных на встречах, принято решение, что основные Политическая программа и предвыборная программа партии, влияющие на будущее страны, должны быть критически обсуждены на местах для усовершенствования, и в дальнейшей разработке программ следует отказаться от декларативных фраз и сформировать их в простой и понятной для общественности форме.

                                                                                     Пресс-служба СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+