Обсуждены итоги контрольно-аналитических мероприятий

13.06.2022 10:06:46

На днях состоялось расширенное заседание Комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам, по вопросам охраны здоровья граждан.

На заседании обсуждены итоги контрольно-аналитических мероприятий по эффективному и целевому использованию средств Государственного бюджета, выделенных на организацию массовой вакцинации против коронавирусной инфекции.

По вопросу повестки дня заслушаны информации должностных лиц министерства здравоохранения, Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, Ташкентской и Сырдарьинской областей.

Отмечено, что за истекший период в стране под руководством Президента Ш. Мирзиёева проведена системная работа по предотвращению негативных последствий пандемии коронавируса, сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения. В частности, в целях ликвидации негативных последствий пандемии коронавируса, недопущения распространения заболевания, эффективного лечения больных коронавирусом своевременно принят ряд указов и постановлений главы государства по поддержке населения, отраслей экономики и предпринимательства.

В 2021 году за счет Государственного бюджета региональным центрам санитарно-эпидемиологического благополучия и республиканским учреждениям по борьбе с коронавирусом выделено 4 250,8 миллиарда сумов, в том числе 1 941,7 миллиарда сумов на приобретение вакцин.

При изучении эффективного и целевого использования средств Госбюджета, выделенных на прививки, Ташкентской области на эти цели из всех источников выделено 148,9 млрд сумов. На эти средства приобретена 1 451 501 доза вакцины. Тогда в Сырдарьинской области планировалось вакцинировать 531 119 человек. Всего за тот период по области получено 1 426 802 дозы вакцины, из них израсходовано — 1 088 042, в результате осталось 338 760 доз вакцины.

На слушании специалисты дали подробные ответы на вопросы депутатов об эффективном и целевом использовании средств Госбюджета, выделенных на организацию массовых прививок от коронавирусной инфекции.

При этом депутаты дали ряд рекомендаций по повышению качества и эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи в процессе вакцинации от коронавирусной инфекции в стране, повсеместного внедрения здорового образа жизни и смягчения последствий пандемии коронавируса.

Принято совместное постановление Комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам, по вопросам охраны здоровья граждан по итогам контрольно-аналитических мероприятий по эффективному и целевому использованию средств Государственного бюджета, выделенных на организацию массовой вакцинации против коронавирусной инфекции.

 Источник: parliament.gov.uz   

 

Поделиться с друзьями

+