Обсуждены важные вопросы

22.12.2022 12:12:42

На очередном заседании фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса были обсуждены основные задачи, вытекающие из Послания Президента Олий Мажлису.

Отмечено, что в Послании главы государства затронул все аспекты жизни нашего общества, отметив, что сегодня время идет как никогда быстро, по мере роста благосостояния растут запросы и потребности населения, для того, чтобы вывести развитие нашей страны на новый уровень, необходимо изменить и управление, и законодательство, и наше общество.

В частности, говорилось о том, что необходимо прекратить излишнюю волокиту в судах, повысить полномочия и ответственность областных судов по вынесению справедливых приговоров и решений, которые полностью поддерживаются фракцией СДП «Адолат».

После этого депутаты обсудили во втором чтении проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год».

Данным документом, начиная с 2023 года, предельный размер дефицита Консолидированного бюджета определен в размере не более 3 процентов от валового внутреннего продукта.

Расходы Государственного бюджета (с учетом трансфертов, направленных в государственные специальные фонды) составили 257,7 трлн сумов, или 24,1 процента к валовому внутреннему продукту, или 18,9 трлн сумов больше ожидаемого исполнения 2022 года.

В ходе обсуждений члены фракции внесли ряд предложений по дальнейшему совершенствованию, доработке и доработке законопроекта.

На заседании с учетом высказанных предложений по документу и исходя из позиции партии, депутаты поддержали проект закона.

   Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+