Обсуждены вопросы развития системы образования в соответствии с современными требованиями

28.07.2022 10:07:10

27 июля 2022 года в Комитете по науке, образованию, культуре и спорту Законодательной палаты Олий Мажлиса состоялся «круглый стол» на тему «Реформы в системе образования – основа развития»

Отмечено, что в последние годы в нашей стране проводится весомая работа по выведению образовательно-воспитательной системы на новый уровень, обеспечению непрерывности и преемственности образования, подготовке квалифицированных кадров, обладающих современными знаниями.

В частности, начали деятельность новые виды образовательных учреждений – Президентские школы, творческие и специализированные школы. Также созданы специализированные школы по математике, химии и биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Сегодня мы видим результаты этих реформ. Наши студенты завоевывают высокие места на престижных международных научных олимпиадах.

На «круглом столе» подробно обсуждены вопросы приема абитуриентов в высшие учебные заведения, целевые квоты, льготы, предоставляемые женщинам, перевод учебы, внедрение новой системы адаптации системы профессионального образования к современным требованиям.

Также рассмотрены итоги выездных изучений комитета на местах по деятельности техникумов, прикреплению их к крупным промышленным предприятиям и кластерам, также о состоянии подготовки средних общеобразовательных учебных заведений к новому учебному году.

— Чем больше в обществе будет высокообразованных, высококвалифицированных специалистов, тем быстрее и эффективнее будет развитие. Если мы повысим качество образования, то получат развитие все сферы и в целом страна, — отметил депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Гайрат Абдиев. — Исходя из этого, на сегодняшнем мероприятии мы подробно обсудили имеющиеся недостатки в системе образования, проблемы, выявленные комитетом, определили задачи на перспективу.

На насыщенном дискуссиями мероприятии участники выступили со своими мнениями и практическими предложениями по обеспечению эффективности реформ в системе образования.

По вопросам повестки дня принято соответствующее решение комитета.

Источник: parliament.gov.uz    

 

Поделиться с друзьями

+