Отклик: Граждане должны добиваться правосудия без препятствий

01.08.2022 18:08:51

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суде незаконных действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений.

Любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. А значит, суды обеспечивают правосудие посредством защиты прав и свобод заинтересованных лиц.

 Правосудие осуществляется только судом, что закреплено в Законе Конституции «О судах» и других актах.           

 Для обеспечения беспрепятственного достижения гражданами правосудия должны быть предоставлены такие возможности, как сокращение судебных расходов, освобождение судов от уплаты государственной пошлины либо предоставление отсрочки по ее уплате, доступ к квалифицированной юридической помощи, максимально близкое расположение судебных органов к месту проживания граждан с целью создания удобств для их пользования судебной защитой. 

 В нашей стране уже осуществлен ряд работ по некоторым из них. В частности, Указом главы государства «О мерах по совершенствованию и повышению эффективности деятельности районных и городских судов» в некоторых отдаленных районах были образованы районные суды по гражданским делам. 

 В целях дальнейшего расширения доступа граждан к квалифицированной юридической помощи внесены изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс, закон «Об адвокатуре» и другие документы. 

Опыт, накопленный в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан, показал, что меняется социальная функция государства. Отныне претворяется в жизнь всем известная истина – количественные показатели уступают свое место качественным.   

Сама жизнь диктует, что формирование эффективных механизмов государственного управления, укрепление взаимодействия власти с гражданским обществом  будут способствовать улучшению жизни народа. 

На фоне нынешних конституционных реформ очень важно обеспечить прозрачность и открытость деятельности органов государственного управления (открытость бюджетных данных, более свободное и широкое распространение информации, доступ к ней граждан и СМИ). Более того, еще важнее доверие к властям, в том числе к парламенту, органам правительства и судам.

Словом, работа, осуществляемая по обеспечению беспрепятственного достижения гражданами правосудия, будет способствовать обеспечению граждан информацией касательно деятельности судов, эффективной защите нарушенных прав и свобод, а также законных интересов граждан. 

Пулатжон Овулов, 

старший инспектор Кашкадарьинского областного

подразделения охраны Национальной гвардии.

 Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+