Отклик: Все граждане ответственны за последовательность реформ

21.12.2022 16:12:07

Все с большим интересом слушали Послание главы нашего государства Олий Мажлису.

Сама жизнь требует от каждого гражданина ответственного отношения к обеспечению последовательности реформ.

В последнее время в нашей стране реализуются крупномасштабные реформы. Местные государственные служащие и депутаты играют важную роль в обеспечении реализации этих благородных дел. От хокимов до председателей махалли проявляют неравнодушие и самоотверженность. Однако, как отметил Президент, многие поставленные задачи и амбициозные цели нельзя откладывать на потом. Вот почему важно неукоснительно выполнять каждое задание, служить развитию страны и оправдывать доверие нашего народа.

Согласно Посланию, депутатам и членам Сената в очередной раз оказано большое доверие, они должны максимально и эффективно использовать свои полномочия. Действительно, нынешние депутаты – это не депутаты вчерашнего дня. Они должны стать движущей силой реформ Нового Узбекистана. Поэтому умение  выслушивать людей – важное требование сегодняшнего дня.  Предусматривается, что  в результате передачи председательства в Кенгаше от хокимов депутатам еще больше повысится активность народных избранников.

В Послании также особо отмечалось, что в рамках «Года заботы о человеке и качественного образования» необходимо повысить качественный уровень системы образования, организовать работу по предупреждению коррупции и ликвидации ее последствий, повысить профессиональный уровень педагогов. Большинству молодых людей, окончивших школу, не удается поступить в вузы из-за низкого качества образования, другие не могут выучить иностранный  язык даже после 10 лет обучения, с особым сожалением отметил глава нашей страны. Поэтому внимание теперь будет уделяться не количеству, а качеству образования. Эта часть Послания была как никогда актуальна. Когда-то иностранные языки и информатика, которые являются требованием сегодняшнего времени, плохо преподавались. Не хватало учителей. Это корень вышеупомянутой проблемы. То, что Президент озвучил меры по поднятию качества образования на более высокий уровень, свидетельствует о том, что он знает о проблемах этой подсистемы, которые в скором времени должны быть устранены.

Послание также примечательно и тем, что все его направления отражают решения тех или иных проблем, с которыми каждый из нас сталкивается в своей жизни.   

Мехринисо  ЯКУБОВА, 
журналист.

Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+