Открытость будет обеспечена

24.12.2021 09:12:13

 Состоялось заседание рабочей группы Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам, посвященное обсуждению проекта закона «О государственном долге».

В ходе него были высказаны ряд предложений по доработке документа, высказанные депутатами, экспертами, представителями Министерства финансов.

В десяти главах и 58 статьях проекта изложены правоотношения в области государственного долга и его управления. Предлагаемый закон устанавливает основные правила управления государственным долгом и предельный объем госдолга по отношению к валовому внутреннему продукту. Документ также четко определяет полномочия Президента, палат Олий Мажлиса и Министерства финансов. Последний определен как полномочный орган в этой сфере. Закреплены и положения, обеспечивающие открытость информации по госдолгу.

Предоставляется возможность размещения государственных казначейских облигаций между резидентами и нерезидентами. В действующем законодательстве подобная практика не предусмотрена.

Законопроект позволит предотвратить фрагментацию процесса управления госдолгом и поддерживать долг на стабильном уровне. Он должен повысить уверенность иностранных кредиторов и инвесторов в том, что страна сможет выплатить задолженность, а для Узбекистана —обеспечить выгодные условия заимствований.

Комитет продолжает процесс совершенствования законопроекта.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+