Открытость бюджетирования предотвратит правонарушения

07.06.2023 10:06:56

В последние годы в стране проведена масштабная работа по дальнейшему повышению открытости и прозрачности бюджетной информации, усилению парламентского и общественного контроля за формированием и расходованием бюджетных средств.

В частности, внедрена система «Инициативное бюджетирование», предусматривающая выделение части бюджетных средств на мероприятия, сформированные на основе общественного мнения.

Запуск информационного портала «Открытый бюджет» служит специальным инструментом для решения проблем, волнующих местное население, и вовлечения населения в процесс бюджетирования.

В целях проведения налогово-бюджетной политики в соответствии с экономическими реформами и эффективного распределения бюджетных средств приняты Налоговый и Бюджетный кодексы в новой редакции.

В процессе внедрения практики принятия бюджета и обеспечения его исполнения в проекте находят отражение предложения и рекомендации местных Кенгашей, что служит повышению их самостоятельности и роли.

Также создана система Программного бюджетирования в рамках целевых показателей обеспечения эффективности и результативности использования бюджетных средств. Данная система в рамках бюджетного законодательства позволит усилить общественный контроль за повышением эффективности расходования бюджетных средств.

Информация о бюджетных средствах, выделяемых министерством экономики и финансов из Государственного бюджета, в том числе открытые сведения о структурных частях доходов и расходов (квартальные и годовые) размещается на imv.uz, на портале открытых данных (opendata.gov.uz) и портале открытого бюджета (openbudget. uz) и на официальных страницах в социальных сетях.

Статья 148 Конституции в новой редакции предусматривает, что порядок формирования и исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан осуществляются на основе принципов открытости и прозрачности, что явилось важным шагом в данном направлении.

Наряду с этим в статье 1661 Бюджетного кодекса отражен порядок обеспечения открытости бюджетного процесса, который предусматривает размещение распределителями бюджетных средств соответствующей информации о бюджетировании на своих официальных сайтах.

Публикация соответствующей информации о процессе бюджетирования на постоянной основе позволяет обеспечить права граждан на получение информации, а также предотвратить коррупцию.

В ходе изучений и анализа, проведенными Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам, выявлены случаи несоблюдения распорядителями некоторых бюджетных средств требований по обеспечению открытости процесса бюджетирования, предусмотренных Бюджетным кодексом. В частности, рядом министерств и ведомств, а также хокимиятами Андижанской, Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Ферганской, Сурхандарьинской, Ташкентской областей и города Ташкента на их официальных сайтах не размещена соответствующая информация, предусмотренная статьей 1661 Бюджетного кодекса.

Исходя из этого, на заседании по инициативе комитета принято решение направить парламентский запрос Законодательной палаты министру экономики и финансов Ш. Кудбиеву «О проводимой работе по обеспечению открытости процесса бюджетирования».

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+