Открытость сведений о госдолге

22.12.2021 12:12:36

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты концептуально рассмотрели законопроект «О государственном долге».

Он состоит из десяти глав и 58 статей, отражает правила и механизмы регулирования отношений по управлению государственным долгом и обязательствам.

Установлен максимальный объем госдолга по отношению к ВВП — не более 60 процентов. Причем за счет заимствованных средств разрешается финансировать только социальные и инфраструктурные проекты. Также определены полномочия Президента Республики Узбекистан, палат Олий Мажлиса, Кабинета Министров, Центрального банка и Министерства финансов в области управления государственным долгом.

В частности, в целях повышения роли парламента в этих вопросах палатам Олий Мажлиса предоставляются полномочия по определению предельного объема государственного долга, рассмотрению хода реализации стратегий управления государственным долгом и заслушиванию отчетов о целевом использовании привлеченных средств.

В соответствии с законопроектом Министерство финансов определено в качестве уполномоченного органа по управлению государственным долгом, включая привлечение государственного долга. Кабинет Министров ответственен за утверждение стратегии управления госдолгом, рассчитанным на три года. Стратегия включает такие вопросы, как текущее состояние и прогнозы государственного долга, показатели рисков, обслуживание государственного долга, его предельные объемы, годовые лимиты по новым контрактам.

Отражены правила обеспечения открытости информации о государственном долге. Министерствам финансов, инвестиций и внешней торговли вменяется обязательство предоставлять информацию палатам Олий Мажлиса, а также информировать о госдолге в средствах массовой информации, публиковать ее на официальных сайтах. Вводятся ограничения гарантий, предоставляемых частному партнеру в рамках договора государственно-частного партнерства.

Предоставляется возможность размещать государственные казначейские облигации между резидентами и нерезидентами, что не предусмотрено действующим законодательством.

По мнению депутатов, принятие законопроекта обеспечит создание правовых механизмов, направленных на предотвращение фрагментации процесса управления государственным долгом, управление рисками государственного долга, своевременное и полное исполнение обязательств по государственному долгу, поддержание государственного долга на стабильном уровне. Закон способствует улучшению позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах, повышение доверия иностранных инвесторов к кредитоспособности страны.

Законопроект принят депутатами в третьем чтении.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+