Ответ министра принят для информации

23.12.2021 09:12:20

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты заслушали отчет министра сельского хозяйства Ж. Ходжаева «О проделанной работе по реализации Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы».

С учетом почвенно-климатических условий, обеспеченности водой и спроса сельхозкультуры высажены на площади три миллиона 148 тысяч гектаров. Ведется планомерная работа по обеспечению продовольственной безопасности за счет освоения новых и выведенных из оборота земель. По состоянию на 15 декабря площадь используемых земель сельскохозяйственного назначения составляет 218 тысяч гектаров. На них возделываются зерновые, кормовые культуры, рис, бобовые, масличные, бахчевые, овощи и другие виды культур. Восстановлено 67 тысячи гектаров садов и виноградников.

Создано 157 зерновых кластеров. Озимая пшеница выращивалась на площади один миллион 224 тысячи гектаров. Отдача зерна на круг превысила 64 центнера. Валовый урожай составил более 6,6 миллиона тонн. Фермерами и сельскохозяйственными предприятиями восстановлено 64 тысячи гектаров садов, 37,5 тысячи гектаров виноградников. В текущем году на 800 гектарах сооружены 398 современных теплиц на 2,3 триллиона сумов и создано свыше 10 тысяч рабочих мест.

Особое внимание уделяется внедрению международных стандартов качества и безопасности пищевой продукции. Последовательно расширяется география экспорта. За прошедший период предприятиями агропрома получено 392 сертификата по менеджменту качества.

В индексе «Глобальная продовольственная безопасность» Узбекистан занял 78-е место среди 113 стран, поднявшись на пять позиций выше. Согласно «Глобальному индексу голода» республика улучшила свой рейтинг на 9 пунктов и располагается на 21 месте среди 116 стран.

За истекший период введены в эксплуатацию 28 предприятий по переработке овощей и фруктов, 31 предприятие по производству масложировой продукции, 162 предприятия по выпуску муки, хлеба и макаронных изделий, 12 предприятий по переработке мяса, 44 предприятия по переработке молока, 186 предприятий по другим видам пищевой продукции, создано 5 982 новых рабочих мест.

Налаживается научная и инновационная деятельность. Создан Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве, реализовано 52 научных проекта на 23,1 миллиардов сумов. В результате растет удельный вес сортов сельскохозяйственных культур, созданных учеными центра. Запущена система мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать деятельность пунктов приема хлопка-сырца.

Внесены соответствующие предложения и рекомендации Министерству сельского хозяйства по устранению выявленных недостатков.

Ответ министра сельского хозяйства Ж. Ходжаева принят для информации.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+