Нужна ли 9-летней девочке вакцина, от болезни, передающейся половым путём?

04.11.2019 16:11:55

В Узбекистане дан старт вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом было объявлено в пресс-конференции, посвящённой началу вакцинации против вируса папилломы человека, организаторами которой выступили Министерство здравоохранения, представительства ВОЗ и ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Болезнь, ежегодно забирающая жизнь 311000 женщин

Рак шейки матки является одним из серьёзных заболеваний, которые угрожают здоровью женщин. Статистика показывает, что только в 2018 году в мире было зарегистрировано 570 000 новых случаев рака шейки матки. Ежегодно от этой болезни умирает более 311 000 женщин.

В Узбекистане рак шейки матки является вторым по распространённости видом рака среди женщин всех возрастов после рака молочной железы и второй по частоте причиной смерти женщин фертильного возраста после рака молочной железы. По оценочным данным ВОЗ, ежегодно в Узбекистане 1660 женщин заболевает раком шейки матки. Таким образом, бремя заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы, велико.

Мы прививаемся от 12 инфекций

Согласно Национальному календарю прививок, в нашей стране дети за счёт государственного бюджета прививаются против 12 управляемых инфекций. Теперь внедрение вакцины ОПВ поможет предотвратить ещё одно серьёзное заболевание - рак шейки матки.

В настоящее время все 9-летние девочки в нашей стране вакцинируются против этого заболевания. Стоимость этой вакцины довольно дорогая, поэтому во многих странах эта вакцина является платной. В нашей стране девочек-подростков будут прививать за счёт государства, бесплатно. Плановая вакцинация девочек-подростков позволит в будущем предотвратить ежегодно 1 100 случаев заболеваний и около 600 случаев смерти от рака шейки матки.

Вакцина доступная в 96 странах

Всемирная организация здравоохранения рекомендует включить вируса папилломы человека во все программы иммунизации. 96 стран мира в настоящее время включили вакцины против ВПЧ в свои национальные программы иммунизации, включая большинство стран Европы, как Великобритания, Дания, Швеция, Финландия, также США, Канады, Австралии и Латинской Америки.

Так, с 2006 года во всем мире были вакцинированы более 100 миллионов человек.

В свою очередь, многих волнует вопрос: не влияет ли вакцина на репродуктивную функцию девочек?

Согласно проведённым исследованиям, выяснилось, что вакцина не только защищает организм от рака шейки матки, но и укрепляет репродуктивное здоровье.

Как и все вакцины, эта вакцина применяется только для здоровых девочек. Если у девочек хронические неврологические расстройства, такие как эпилепсия или в момент вакцинации у девочек наблюдаются острые респираторные заболевания, требуется отстранение таких девочек от вакцинации до определённого срока.

По этой причине девочки проходят медицинское обследование, прежде чем им будет сделана прививка, проводится необходимый анализ, только после этого будет разрешено им сделать прививку.

Увеличена гарантированная защита от рака

 ВПЧ является очень распространённым вирусом в мире. Из более чем 100 видов-14 являются онкогенными. Вирус передаётся в основном половым путём.

Рак шейки матки лидирует среди онкологических болезней среди женщин. При раннем обнаружении болезни предоставляется гарантия (80%) на полное излечение. Однако, к сожалению, это часто обнаруживается на поздних стадиях.

У женщины с хорошей иммунной системой развивается рак шейки матки в течение 15-20 лет. 5-10 лет достаточно для пациента с слабой иммунной системой. Инфекционные заболевания (генитальный герпес, хламидиоз, гонорея) обостряют рак шейки матки.

Профилактика ВПЧ проводится с 9 лет. К 14 годам необходимо успеть получить вакцину. Это эффективный и безопасный способ борьбы с серьёзным заболеванием.

В некоторых странах эта вакцина также используется у мальчиков, потому что она защищает мужчин от рака половых органов. Кроме того, ВПЧ представляет опасность как для женщин, так и для мужчин с точки зрения инфекций, передаваемых половым путём.

Однако, согласно выводам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, вакцина предназначена для девочек в возрасте 9–14 лет.

В целях защиты от рака шейки матки, женщинам после 30 лет применяется скрининг шейки матки. Это является равномерной рекомендацией для всех женщин. Это потому, что скрининг шейки матки помогает обнаружить в ранней стадии, предотвратить рак шейки матки и получить комплексное лечение.

Женщины с ВИЧ должны проходить обследование, как только им исполнится 30 лет, или, точнее, как только будет выявлен ВИЧ.

Симптомы рака шейки матки

Ранняя стадия:

  • не менструальные кровотечения;
  • менструальное кровотечение менопаузы;
  • постсексуальное кровотечение;
  • увеличение числа привычных выделений, неприятный запах из влагалища.

На более поздних этапах добавляются следующие проблемы:

  • постоянные боли в спине, ногах, тазу;
  • резкое похудение;
  • вялость, усталость, слабость;
  • низкий аппетит.

Диагностика рака шейки матки основана на гистологических данных. Степень заболевания зависит от размера опухоли и состояния распространённости в других органах. Затем принимается решение о лечении. Это может быть лучевая терапия, химиотерапия или операция.

ФАКТ:

  • Вирусом папилломы человека (ВПЧ) можно заразиться не только половым путём, но и бытовым путём, через пользования общественных мест, таких как общественные туалеты, бани, бассейны, спортивные залы, а также мужчины во время посещения брадобреев, женщины салоны для эпиляции.

 Дурдона АЛИМОВА,

ответственный сотрудник

Пресс-службы СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+