Отклик: Получение студенческой ссуды больше не проблема

06.07.2021 09:07:17

Об этом заявил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на Форуме молодежи и студентов Узбекистана. Эту новость с большой радостью встретила вся узбекская молодежь, участвующая в форуме офлайн и онлайн.

Потому что студенты, поступившие в высшие учебные заведения на контрактной основе со своими знаниями, уже несколько лет думают о процентных ставках в банках.

В частности, максимальная процентная ставка по трехлетнему кредиту была установлена ​​на уровне 28 процентов, что требовало от студента как учебы, так и работы, чтобы погасить кредит. Эти аспекты также были затронуты в речи Президента, а теперь  как сказал глава страны,  образовательные кредиты будут выдаваться по ставке 14% на срок не менее семи лет.

Это означает, что студент, обучающийся по контракту, будет сосредоточен на обучении, а не на зарабатывании денег и выплате кредита. Это нововведение, упомянутое как неожиданная возможность и привилегия для молодежи нашей страны, дало надежду молодым людям, которые хотят стать студентами или продолжить учебу в качестве студентов.

Потому что в мировой практике сложно встретить государство, которое может предоставить такую ​​финансовую поддержку и льготы студенту.

Я тоже смотрела этот Форум из студии в Сырдарьинской области и гордилась тем, что я  тоже являюсь дочерью этой страны.

 «Образованная молодежь - это фундамент будущего. Своими сегодняшними действиями вы закладываете фундамент своего будущего. Я горжусь вами », - сказал наш Президент.

 Махфират ХУДОЙБЕРДИЕВА,

пресс-секретарь Сырдарьинского областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+