Постановление Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании системы водоснабжения Республики»

27.11.2019 16:11:14

Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2019 года № УП–5883 «О мерах по совершенствованию управления водными ресурсами Республики Узбекистан для повышения уровня обеспеченности населения питьевой водой и улучшения ее качества» на базе государственных унитарных предприятий водоснабжения, входящих в систему Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, создано АО «Узсувтаъминот», с преобразованием данных предприятий в общества с ограниченной ответственностью.

В целях последовательного продолжения работ по совершенствованию системы водоснабжения, привлечению в отрасль иностранных инвестиций и развитию инфраструктуры питьевого водоснабжения и водоотведения страны:

  1. Определить, что:

создаваемые общества с ограниченной ответственностью являются правопреемниками по договорам, правам (дебиторская задолженность по состоянию на 1 октября 2019 года – 381,7 млрд сумов) и обязательствам (кредиторская задолженность по состоянию на 1 октября 2019 года – 499,8 млрд сумов) соответствующих преобразуемых государственных унитарных предприятий;

уставные капиталы создаваемых обществ с ограниченной ответственностью формируются за счет передачи по остаточной стоимости имущества преобразуемых государственных унитарных предприятий;

передача государственных долей создаваемых обществ с ограниченной ответственностью для формирования уставного капитала АО «Узсувтаъминот» осуществляется по номинальной стоимости;

функции акционера по государственному пакету акций в уставном капитале АО «Узсувтаъминот» осуществляет Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан;

Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан (далее – Министерство) обеспечивает сохранность имущества государственных унитарных предприятий до завершения их реорганизации.

Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок утвердить План мероприятий, предусматривающий завершение процедур реорганизации государственных унитарных предприятий до 1 мая 2020 года, с определением конкретных сроков проведения каждого мероприятия и ответственных лиц, предусмотрев в том числе инвентаризацию активов и обязательств реорганизуемых государственных унитарных предприятий.

  1. Агентству по управлению государственными активами Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке:

преобразование государственных унитарных предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в общества с ограниченной ответственностью;

формирование уставного капитала АО «Узсувтаъминот» и утверждение его учредительных документов;

совместно с Министерством оказание содействия АО «Узсувтаъминот» в привлечении высококвалифицированных специалистов, включая иностранных, обладающих необходимым опытом и практическими навыками работы, в том числе на руководящие должности.

  1. Освободить АО «Узсувтаъминот» от уплаты:

сборов за государственную регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг и рассмотрение документов о выпуске ценных бумаг;

автотранспортных сборов при перерегистрации передаваемых автотранспортных средств реорганизуемых государственных унитарных предприятий.

Разрешить АО «Узсувтаъминот» принимать на работу высококвалифицированных иностранных специалистов и устанавливать им размеры заработной платы и иных выплат в свободно конвертируемой валюте за счет средств общества.

  1. Возложить персональную ответственность на первого заместителя министра жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистанза обеспечение эффективной эксплуатации, развития, модернизации систем водоснабжения и водоотведения, а также внедрения инноваций и информационно-коммуникационных технологий в управление ими, предусматривающих в том числе автоматизацию всех рабочих процессов.
  2. Утвердить:

Адресную программу по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения и водоотведения республики в 2020 году согласно приложению № 1;

График установки приборов учета (расходомеров) на сооружениях по производству и распределению питьевой воды в 2020–2021 годах согласно приложению № 2.

  1. Принять к сведению, что с Азиатским банком развития достигнута договоренность о выделении заемных средств в размере 15 млн долларов США для формирования Фонда финансирования готовности проектов, а также дальнейшего финансирования разработки технико-экономических обоснований проектов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Министерству обеспечить:

в срок до 1 мая 2020 года разработку за счет средств Фонда финансирования готовности проектов технико-экономического обоснования проекта по внедрению современных информационных и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих учет и мониторинг в сфере водоснабжения и водоотведения, оснащение современными приборами учета (расходомерами) сооружений по производству и распределению питьевой воды;

в срок до 15 июля 2020 года разработку за счет средств Фонда финансирования готовности проектов проектно-сметной и тендерной документации по закупке и оснащению приборами учета (расходомерами) сооружений по производству и распределению питьевой воды.

  1. Согласиться с предложениями Министерства, Министерства финансов, Министерства экономики и промышленности, Государственного налогового комитета о реструктуризации задолженности предприятий водоснабжения, включая отсроченную, по платежам в Государственный бюджет Республики Узбекистан и государственные целевые фонды, а также перед поставщиками электрической энергии, по состоянию на 1 октября 2019 года, путем отсрочки платежей сроком на 5 лет, с ежемесячным равномерным погашением в течение последующих 5 лет после окончания отсрочки, а также списании начисленной пени за несвоевременные платежи согласно приложению № 3.
  2. Министерству экономики и промышленности, Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством энергетики в срок до 1 января 2020 годаразработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан Программу дальнейшего расширения локализации производства оборудования, комплектующих, запасных частей для объектов систем водоснабжения и водоотведения, эксплуатируемых в республике.
  3. Министерству инвестиций и внешней торговли в срок до 1 марта 2020 годавнести в Кабинет Министров Республики Узбекистан конкретные предложения по привлечению международных и иностранных проектов финансового (грантов) и технического содействия для обеспечения сельских населенных пунктов качественной питьевой водой и канализацией.
  4. Установить, что работникам центрального аппарата Министерства, его территориальных подразделений и организаций, входящих в его организационную структуру, финансируемых за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, кроме предусмотренных в законодательстве надбавок и доплат, за счет средств Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства выплачиваются поощрительные выплаты за высокие достижения в труде, определяемые согласно рейтинговой системе оценки деятельности работников.

Министерству в месячный срок по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан внести предложения в Кабинет Министров о порядке осуществления поощрительных выплат работникам Министерства в соответствии с настоящим пунктом.

  1. Министерству финансов Республики Узбекистан в соответствии с изменениями, вытекающими из настоящего постановления:

совместно с коммерческими банками обеспечить переоформление кредитных обязательств, привлеченных для реализации инвестиционных проектов государственных унитарных предприятий;

внести изменения в ранее выданные государственные гарантии по обязательствам государственных унитарных предприятий.

  1. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством в месячный срок:

провести инвентаризацию всех населенных пунктов, обеспеченных и не обеспеченных питьевой водой и услугами канализации;

утвердить схемы расширения и адресную программу объектов водоснабжения и водоотведения с указанием конкретных целевых показателей обеспечения питьевой водой и услугами канализации населения соответствующего региона в период 2020-2030 года;

сформировать перечень населенных пунктов, системы водоснабжения и водоотведения которых подлежат передаче субъектам предпринимательства на условиях государственно-частного партнерства и нецентрализованным организациям водоснабжения, создаваемым жителями соответствующих населенных пунктов.

  1. Министерству в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А. Н. и советника Президента Республики Узбекистан Гулямова Р. А.

Президент

Республики Узбекистан                         Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

26 ноября 2019 года

УзА

Поделиться с друзьями

+