Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему повышению качества медицинской помощи, оказываемой населению»

27.07.2021 10:07:14

В целях приближения специализированной медицинской помощи к населению, сохранения жизни граждан и предоставления возможности для восстановления их активной трудоспособности за счет своевременного оказания экстренной медицинской помощи, обеспечения профилактическими специальными препаратами детей, беременных, женщин фертильного возраста и кормящих матерей на бесплатной основе, а также дальнейшего совершенствования системы оказания нефрологической и гемодиализной помощи в соответствии с Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения»:

  1. Создать поэтапно в течение 2021-2022 годов 35 Межрайонных центров сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний (далее – Центры) в составе районных (городских) медицинских объединений согласно приложению № 1.
  2. Определитьосновными задачамиЦентров:

организацию оказания экстренной и специализированной медицинской помощи лицам с сочетанными травмами и больным, страдающим острыми сосудистыми заболеваниями, нуждающимся в медицинской помощи, на основе принципа «золотой час»;

оказание гемодиализной помощи больным, страдающим острой и хронической почечной недостаточностью;

оказание медицинских услуг, утвержденных Министерством здравоохранения, населению районов (городов), прикрепленному к Центрам.

  1. Установить, что:

Центрам выделяется от пятидесяти до шестидесяти койко-мест в рамках общих койко-мест отделений экстренной медицинской помощи и общей хирургии, исходя из численности населения соответствующей территории;

в Центрах вводятся дополнительные штатные единицы нейрохирургов, неврологов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов и других специалистов в рамках штатных единиц территориальных учреждений здравоохранения;

на Центры распространяются нормы о финансировании деятельности районных (городских) медицинских объединений, установленные в актах законодательства.

Финансирование Центров производится за счет республиканского бюджета Республики Узбекистан, республиканского бюджета Республики Каракалпакстан и местных бюджетов областей.

  1. Утвердить План мер по созданиюмежрайонных центров сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний согласно приложению № 2.
  2. Министерству здравоохранения (Собиров У.) совместно с Министерством финансов (Абруев Ж.) в связи с созданием Центров обеспечить выделение требуемых дополнительных штатных единиц и необходимых средств.

Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Министерством здравоохранения принять меры по укомплектованию Центров квалифицированными кадрами, своевременному решению финансовых, материально-технических и иных организационных вопросов, связанных с организацией их деятельности.

  1. Принять к сведению, что постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 ноября 2020 года № ПП-4887 «О дополнительных мерах по обеспечению здорового питания населения» предусмотрено бесплатное обеспечение:

микронутриентными порошками – детей в возрасте 6-23 месяцев в целях обогащения пищи, приготовленной для них в домашних условиях;

витамином А – детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет;

специальными препаратами профилактики гельминтоза – детей в возрасте 2-10 лет;

препаратами йода – беременных женщин и кормящих матерей, а также детей в возрасте 3-15 лет;

препаратами железа и фолиевой кислоты – женщин фертильного возраста до 35 лет.

Утвердить Программу мер по обеспечению профилактическими специальными препаратами детей, беременных, женщин фертильного возраста и кормящих матерей на бесплатной основе в 2021-2023 годах согласно приложению № 3.

  1. Утвердить План мер по дальнейшему совершенствованию нефрологической и гемодиализной помощи, оказываемой населению,согласно приложению № 4, предусматривающий:

доведение до 50 койко-мест коечного фонда отделений нефрологии и гемодиализа за счет общего коечного фонда регионов;

приобретение аппаратов гемодиализа и расходных материалов;

организацию с 2021/2022 учебного года деятельности кафедр нефрологии и гемодиализа в высших медицинских образовательных организациях;

строительство и реконструкцию зданий Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра нефрологии и трансплантации почки.

  1. Министерству здравоохранения:

в десятидневный срок утвердить порядок определения потребности детей, беременных, женщин фертильного возраста и кормящих матерей в профилактических специальных препаратах, их распределения и доставки;

в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.

  1. В целях действенной реализации мер, определенных настоящим постановлением, возложить персональную ответственность на:

министра здравоохранения Хаджибаева А.М. – за эффективную организацию исполнения настоящего постановления;

заместителя министра здравоохранения Иноятова А.Ш. – за оказание гемодиализной помощи на высоком уровне;

заместителя министра здравоохранения Собирова У.Ю. – за эффективную организацию деятельности Центров;

заместителя министра здравоохранения Баситханову Э.И. – за обеспечение профилактическими специальными препаратами детей, беременных, женщин фертильного возраста и кормящих матерей;

Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента – за качественную реализацию мер, определенных настоящим постановлением, в соответствующих регионах.

Осуществление контроля за своевременным и результативным исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Мусаева Б.А. и первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан Туйчиева Л.Н.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан в срок до 1 января 2022 года.

           Президент

Республики Узбекистан               Ш.МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

26 июля 2021 года.

Источник: УзА   

Поделиться с друзьями

+