Постановление Президента Республики Узбекистан «Об усилении мер по предотвращению незаконного оборота лекарственных средств»

06.09.2019 15:09:46

В целях недопущения незаконного оборота лекарственных средств и их злоупотребления, совершенствования порядка регулирования оборота сильнодействующих веществ, а также обеспечения охраны здоровья населения, создания дополнительных возможностей и условий для воспитания всесторонне развитого гармоничного поколения:

  1. Одобрить предложения Министерства здравоохранения, Службы государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Союза молодежи Узбекистана об установлении порядка, в соответствии с которым:

с 1 декабря 2019 года отдельные лекарственные средства, включенные в перечень сильнодействующих веществ, определяемый Кабинетом Министров Республики Узбекистан, подлежат предметно-количественному учету и их розничная реализация (отпуск) осуществляется исключительно социальными аптеками, а также аптеками, имеющими лицензию на хранение и реализацию (отпуск) наркотических средств и психотропных веществ;

проверки по пресечению фактов незаконной розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецепту врача, в том числе включенных в перечень сильнодействующих веществ, осуществляются Министерством внутренних дел Республики Узбекистан и Министерством здравоохранения Республики Каракалпакстан, управлениями здравоохранения областей и Главным управлением здравоохранения города Ташкента в порядке уведомления Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства путем их регистрации в Единой системе электронной регистрации проверок;

изменения и дополнения в перечень сильнодействующих веществ могут вноситься на основе предложений создаваемой для этих целей межведомственной экспертной группой при Национальном информационно-аналитическом центре по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее – экспертная группа).

  1. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок утвердить перечень сильнодействующих веществи состав экспертной группы.
  2. Установить, что:

рецепты на отпуск лекарственных средств, включенных в перечень сильнодействующих веществ, хранятся в аптеках в течение одного года;

в медицинских организациях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, запрещается назначение больному рецептурных лекарственных средств без оформления рецепта в установленном порядке;

с 1 января 2020 года ведение бесперебойной видеофиксации и хранение в течение месяца видеозаписей процесса реализации (отпуска) лекарственных средств и изделий медицинского назначения являются лицензионным требованием при осуществлении розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения (за исключением аптек и их филиалов, расположенных на территории сельских семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов), а систематическое (два и более раз в течение одного года) нарушение данного требования – основанием для прекращения в установленном порядке действия лицензии.

  1. Министерству здравоохранения совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами:

вести постоянный мониторинг за потреблением лекарственных средств в немедицинских целях и при необходимости принимать меры по внесению соответствующих предложений в экспертную группу;

в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект закона по совершенствованию административной и уголовной ответственности за нарушение правил реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе предусматривающий ответственность за нарушение порядка отпуска лекарственных средств по рецепту.

  1. Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести предложения по увеличению количества штатных единиц работников, ответственных за обеспечение контроля за соблюдением лицензионных требований к розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в пределах общей штатной численности работников системы Министерства здравоохранения.
  2. Указать Министерству здравоохранения и Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан на недостаточность и безрезультативность принимаемых мер по созданию информационной системы контроля и учета движения фармацевтической продукции (далее – Информационная система).

Национальному агентству проектного управления при Президенте Республики Узбекистан и Министерству здравоохранения совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций активизировать и ускорить процесс внедрения Информационной системы в установленные сроки.

  1. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

в трехмесячный срок разработать и внести в ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» техническую документацию по внедрению Информационной системы электронной выдачи рецептов лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее – Система электронной выдачи рецептов);

в срок до 1 января 2021 года обеспечить внедрение Системы электронной выдачи рецептов, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, предусмотрев возможность ее интеграции с Информационной системой.

  1. Определить, что:

заказчиком Системы электронной выдачи рецептов является Министерство здравоохранения Республики Узбекистан;

с 1 марта 2021 года Система электронной выдачи рецептов является обязательной для использования всеми медицинскими организациями и аптеками города Ташкента, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а с 1 марта 2022 года – поэтапно во всех регионах республики;

финансирование работ по разработке, внедрению и дальнейшему сопровождению Системы электронной выдачи рецептов, в том числе обследованию объектов информатизации, подготовке технической и предпроектной документации, закупке серверного, коммутационного и компьютерного оборудования, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на отрасль «Здравоохранение», а также за счет средств международных финансовых институтов, зарубежных правительственных финансовых организаций и стран-доноров, частного партнера в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве, других источников, не запрещенных законодательством.

  1. Министерству финансов по обоснованным расчетам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить выделение необходимых средств на обследование объектов информатизации, подготовку технической и предпроектной документации, а также экспертизу Системы электронной выдачи рецептов в пределах утвержденных параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан на отрасль «Здравоохранение» в 2019 году.

Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в срок до 1 февраля 2020 года обеспечить привлечение средств международных финансовых институтов, зарубежных правительственных финансовых организаций и стран-доноров на финансирование разработки и внедрения Системы электронной выдачи рецептов в установленном порядке.

  1. Министерству здравоохранения совместно с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций и Министерством финансов в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан «Дорожную карту» по разработке, внедрению и техническому сопровождению Системы электронной выдачи рецептов в Республике Узбекистан с определением конкретных сроков и ответственных исполнителей с учетом требований настоящего постановления.
  2. Агентству информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Министерством здравоохранения, Министерством физической культуры и спорта, Министерством внутренних дел и Союзом молодежи Узбекистана в двухнедельный срок утвердить медиаплан по организации широкой информационно-пропагандистской работы в средствах массовой информации и на интернет-ресурсахо негативных последствиях употребления лекарственных средств, в том числе содержащих сильнодействующие вещества, без назначения врачей, предусмотрев наряду с этим размещение специальных рубрик и тематических материалов по ведению здорового образа жизни в обществе.
  3. Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.

  Президент

   Республики Узбекистан                                      Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

6 сентября 2019 года.

УзА

Поделиться с друзьями

+