Повышение правовой грамотности школьников - актуальная задача

16.03.2021 13:03:27

Кашкадарьинский областной Совет социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» в 42-й базовой школе по специальности информатика и информационные технологии города Карши совместно с областным управлением юстиции и народного образования провел агитационно-пропагандистское мероприятие. В нем приняли участие сотрудники правоохранительных органов, активисты партии, депутаты местных Кенгашей, члены Союза молодежи и жители махаллей, а также представители СМИ.

photo_2021-03-13_12-31-11 (2)_1

Юрист Дилрабо Чориева выступила с докладом «Совершенствование системы защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, обеспечение прав ребенка и создание эффективной системы международных обязательств в этой сфере».

Д.Чориева подробно остановилась на введении должности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмена) в соответствии с Указом Президента от 29 мая 2020 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы защиты прав детей».

7465

Прежде всего, каковы обязанности Уполномоченного по правам ребенка? Она выразила свое мнение о выполнении Конвенции ООН о правах ребенка, защите прав, свобод и интересов детей среди детей и их законных представителей, а также о продвижении правовой осведомленности и культуры детей среди населения.

На мероприятии также выступили юрист, активист партии Норсафар Норматов, депутат областного Кенгаша народных депутатов Руйиддин Раупов, председатель Каршинского городского Совета партии Адхам Сайниязов и другие. Докладчиками были даны разъяснения по выполнению поставленных в законе задач.

photo_2021-03-13_12-31-13_1

Поскольку мероприятие было организовано для развития у школьников  правовых знаний, оно прошло на основе вопросов и ответов, учащиеся школы получили подробные ответы на свои вопросы,  достаточно знаний и навыков.

                                                                                     Фахриддин Юлдашев,

            заместитель директора по воспитательной работе 42-й базовой школы информатики и информационных технологий г. Карши, активист СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+