Правовой аспект: 9 ответов на вопросы о дополнительном отпуске для сотрудниц с маленькими детьми

27.01.2023 10:01:42

Одному из родителей (лицу, заменяющему родителей) 2 и более детей в возрасте до 12 лет (ребенка с инвалидностью до 16 лет) ежегодно положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 4 календарных дней.

 На вопросы пользователей «Нормы» с учетом положений нового ТК, вступающего в силу с 30 апреля 2023 года, ответила эксперт Валерия Ляндрес:

  1. Когда и при каких условиях такой дополнительный отпуск можно предоставить не матери ребенка?

 – В случаях, когда Трудовой кодекс предусматривает предоставление дополнительных гарантий в области труда отцу ребенка или иным лицам, занятым исполнением семейных обязанностей (за исключением матери), они должны предъявить работодателю по месту работы документ, подтверждающий, что мать ребенка или иное лицо, занятое исполнением семейных обязанностей, не пользуется этими гарантиями (справка с места работы, свидетельство о смерти, вступившее в законную силу решение суда о признании матери и иного лица, занятого исполнением семейных обязанностей, недееспособным или лишении родительских прав и т.п. ч. 1 ст. 410 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г..

  1. А если мать не работает?

 – Если мать ребенка не работает и занята уходом и воспитанием ребенка или работает и пользуется указанными гарантиями, отцу или иным лицам, занятым исполнением семейных обязанностей, такие гарантии не предоставляются ч. 2 ст. 410 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г..

Читать далее на kadrovik.uz.
                                                                                                                                                                     Источник: norma.uz   

Поделиться с друзьями

+