Правовой аспект: Если суд признает увольнение незаконным

27.01.2023 11:01:34

 «Работника хотят уволить за нарушения трудовых обязанностей, но оснований для этого недостаточно. А работник уже сейчас предупредил, что в случае увольнения подаст в суд. К каким материальным последствиям может привести его восстановление на работе? Проще говоря, сильно ли «попадет» работодатель на деньги, если увольнение признают незаконным?».

 Последствия для работодателя по «делу о незаконном увольнении» разъяснила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 – Действительно, работник может обжаловать прекращение трудового договора, в том числе и в судебном порядке ч. 1 ст. 174 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г.. Если суд признает увольнение незаконным, работодателю придется возместить работнику причиненный материальный и моральный ущерб.

 Возмещение материального ущерба включает:

выплату средней заработной платы за время вынужденного прогула ч. 3 ст. 561 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г..

На практике суд рассматривает дела о незаконном прекращении трудового договора в среднем пару месяцев. Но может и дольше. Таким образом, работодатель выплатит работнику его среднюю зарплату за время, начиная от даты прекращения трудового договора до вынесения судом решения;

компенсацию дополнительных расходов, связанных с обжалованием прекращения трудового договора: консультаций специалистов, привлечения адвоката, расходов по ведению дела и других ч. 5 ст. 174 ТК в ред. ЗРУ №798 от 28.10.2022 г..

Конечно, работник должен будет подтвердить эти расходы, представив необходимые документы.

 Читать далее на kadrovik.uz.
                                                                                                                                                               Источник: norma.uz   

 

Поделиться с друзьями

+