Председатель Политического Совета партии встретился с представителями образования и науки

17.03.2021 13:03:04

17 марта текущего года председатель Политического Совета социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Абдухалимов Бахром Абдурахимович посетил город Нукус в целях ознакомления хода реализации реформ, достижений и проблем в области образования и науки в Республике Каракалпакстан.

Первый визит был в Каракалпакский государственный университет, где была организована встреча с профессорами и исследователями на тему «Участие социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» в реформах в сфере образования и науки».

photo_2021-03-17_13-30-49_1

На встрече приняли участие председатель Политического Совета социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», председатель комитета Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, члены регионального Совета Республики Каракалпакстан, депутаты местных Кенгашей, профессора и исследователи.

Председатель Политического Совета социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» обменялся мнениями с профессорами и исследователями о достижениях и проблемах реформ в сфере образования и науки.

Проводимые сегодня в стране реформы направлены на поддержку сектора науки, обеспечение быстрого развития отрасли, внедрение современных научных достижений в жизнь нашего общества и государства, в частности, во все отрасли нашей экономики, создание условий для специалистов, материально-техническое обеспечение и моральное и материальное стимулирование их деятельности.

Однако необходимо обратить внимание на вопросы, которые необходимо решить в этой сфере. При этом были обсуждены предложения и рекомендации по выявлению проблем и их решениям для дальнейшего развития научной деятельности, дальнейшего усовершенствования нормативно-правовой базы отрасли.

Лидер партии также подчеркнул необходимость усиления научного потенциала страны, повышения роли науки в социально-экономическом развитии, всесторонней поддержки ученых, особенно молодых ученых, перехода к инновационной экономике, науки и производства как важного фактора обеспечения долгосрочной конкурентоспособности. Было отмечено, что в стране уделяется большое внимание укреплению сотрудничества.

Как особо заметил председатель Политического Совета, в предвыборной программе партия поставила конкретные задачи по развитию науки и образования.

Известно, что социал-демократическая партия «Адолат» выступает за увеличение количества высших учебных заведений за счет самофинансирования, инвестиций в образование, постепенного увеличения квоты приема в высшие учебные заведения, увеличения количества и эффективности государственных и негосударственных высших учебных заведений. Кроме этого, в целях дальнейшего улучшения правового статуса учителей, повышения их заработной платы и социального статуса, партия выдвигает предложение о принятии отдельного Закона «О статусе учителя» и создания единой правовой системы, координирующей весь образовательный процесс.

На встрече также отмечалось, что видение Президентом будущего нового Узбекистана в сфере образования и науки, постановка проблемы Третьего Возрождения как стратегической задачи и поднятие ее до уровня национальной идеи - один из смелых шагов к великому будущему.

photo_2021-03-17_13-39-28_1

В связи с этим участники встречи высказали свои взгляды, мнения на модернизацию системы образования в стране, ее реконструкцию, совершенствование образовательного процесса на основе современных достижений науки, технологий, экономики, подготовки и переподготовки кадров.

После мероприятия активисты партии ознакомились с условиями проживания студентов в Каракалпакском государственном университете с целью ознакомления с возможностями, созданными для студентов в учебном процессе.

photo_2021-03-17_13-39-16_1

Сегодня в университете по очной форме обучения обучаются 15 162 студента. Сегодня общежитие университета состоит из 6 корпусов общей вместимостью 1340 мест.

Вопрос о реконструкции еще одного студенческого общежития на 2400 мест в ближайшем 2022-2023 годах, включен в адресной список.

photo_2021-03-17_13-39-20_2

photo_2021-03-17_13-39-22_2

Во время встречи председатель Политического Совета партии со студентами из соседнего Туркменистана, проживающими в общежитии, общался на английском языке.

По итогам мероприятия были разработаны соответствующие предложения по вопросам повестки дня.

Во второй половине дня планируется изучить учебные заведения Нукуса и Берунийского района, а также провести встречи с гражданами, включенными в «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь» по системе «Махаллабай».

Следующий адрес посещения председателя Политического Совета партии махалля «Чайхана Чимбай» города Нукуса.

Региональный Совет Республики Каракалпакстан СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+