Президент Узбекистана и Председатель Халк Маслахаты Туркменистана подтвердили приверженность дальнейшему укреплению отношений многовековой дружбы и добрососедства между нашими народами

22.11.2022 09:11:19

Состоялся обмен посланиями между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. В них высоко оцениваются современный уровень двустороннего сотрудничества и итоги состоявшегося в Самарканде саммита Организации тюркских государств.

 Его Превосходительству

Шавкату Мирзиёеву,

Президенту Республики Узбекистан

 Глубокоуважаемый Шавкат Миромонович!

Прежде всего, хотелось бы выразить огромную признательность за радушие, теплый прием и проявленное Вами особое уважение к делегации Туркменистана в ходе прошедшего в Самарканде саммита Организации тюркских государств.

Состоявшаяся в его ходе встреча с Вами, наполненная глубоким содержанием, искренностью и доверием, еще раз подтвердила незыблемость вековых уз братства и добрососедства между туркменским и узбекским народами. Вместе мы не только сохранили эти ценности, но и перенесли их в сегодняшний день, сделав фундаментом межгосударственных отношений.

Глубоко символично, что именно в Самарканде – одной из колыбелей тюркской и всей мировой цивилизации – была подтверждена общность братских народов, придан созидательный импульс дальнейшему упрочению дружбы и сотрудничества по всем направлениям, закреплены политические и мировоззренческие основы единства, сплоченности и солидарности тюркских государств в нынешних, весьма непростых условиях глобального развития.

Хочу особо отметить созданную Вами на саммите атмосферу гостеприимства, взаимного уважения и открытости. Это во многом определило его успешность, достижение заявленных целей. 

Важнейшим результатом самаркандской встречи стало подтверждение государствами-участниками своей твердой и неизменной приверженности идеалам тюркского мира, его самобытности, уникальности исторического пути, преемственности традиций и обычаев, верности своим истокам, нашим общим корням.

Эти понятия в полной мере характеризуют наши двусторонние межгосударственные отношения. Ваше уважение к Туркменистану, его народу, готовность крепить дружбу и сотрудничество снискали Вам огромный авторитет в нашей стране.

Туркмены и узбеки – не просто соседи. Мы – братья, связанные между собой языком, культурой, религией, осознанием общности исторической судьбы в прошлом, настоящем и будущем. Говоря об этом, я бы вновь хотел привести три древних заповеди:

- кто приходит к тебе – несет богатство и благополучие;

- гость – превыше отца;

- и в Судный день – с соседом.

В них – подлинная суть наших помыслов, убеждений и чувств к узбекским братьям, представлений о том, как вместе строить жизнь, развиваться и взаимодействовать друг с другом.

Эти мысли не покидали меня при встрече с Вами в ходе Вашего недавнего официального визита в Туркменистан, во время беседы в Самарканде на полях саммита, на церемонии, когда я получал из Ваших рук Высший орден тюркского мира. Знаю, что этой высокой награды я был удостоен при Вашей братской поддержке. Примите за это глубокую благодарность.

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Я признателен Вам за все, что Вы делаете для укрепления и развития туркмено-узбекских отношений. За период Вашего руководства Узбекистаном произошел качественный прорыв в нашем сотрудничестве в политике, экономике, культуре.

Осуществлен ряд крупных совместных инфраструктурных проектов, реально заработали механизмы взаимодействия во внешнеполитической сфере, в деле сохранения и упрочения региональной и глобальной стабильности и безопасности. Видим и высоко ценим поддержку Узбекистаном нейтралитета и международных инициатив Туркменистана. С полным основанием связываю это с Вашим именем, проявляемой Вами особой заботой и участием в развитии двусторонних связей, верностью дружбе и сотрудничеству между двумя народами и государствами.

Позвольте еще раз поздравить Вас с успешным проведением саммита Организации тюркских государств и заверить в том, что Туркменистан всегда будет стоять рядом с Узбекистаном, твердо следовать заложенным в основу наших отношений созидательным целям.

Желаю Вам, уважаемый Шавкат Миромонович, крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и дальнейших больших успехов во главе Узбекистана, в Вашей многогранной государственной и политической деятельности.

С глубоким уважением и большим почтением,

 Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ,

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана

*                   *                   *

 Его Превосходительству

Гурбангулы Бердымухамедову,

Председателю Халк Маслахаты

Милли Генгеша Туркменистана

 Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Дорогой брат!

Прежде всего, от всего сердца благодарю Вас за искреннее послание по итогам Вашего недавнего визита в нашу страну, а также теплые слова и добрые пожелания в адрес Узбекистана и меня лично.

Личное участие Вашего Превосходительства в саммите Организации тюркских государств, состоявшемся в Самарканде 11 ноября этого года, внесло неоценимый вклад в повышение исторической значимости и результативности форума, наглядно продемонстрировало высокий уровень дружественных отношений между братскими узбекским и туркменским народами в тюркской семье.

Как Вы отметили в своем послании, древний и неповторимый город Самарканд на протяжении тысячелетий соединял Восток и Запад, сближал тюркскую и мировые цивилизации, объединял разные культуры и вносил большой вклад в общемировой прогресс своей богатой сокровищницей культуры и нравственности.

Награждение Вашего Превосходительства, вносящего неоценимый практический вклад в единство, сплоченность и вечную дружбу наших братских народов, веками живших бок о бок в мире и согласии, а также в дело интеграции и тесного взаимного сотрудничества тюркских государств, повышения репутации и авторитета нашей Организации на международной арене, Высшим орденом тюркского мира воспринято народами всех государств-членов и наблюдателей с большой радостью и удовлетворением.

Торжественное вручение этой высшей награды Вашему Превосходительству является символом безграничного уважения к Вам как к мудрому, дальновидному, по-настоящему самоотверженному, опытному и патриотичному государственному и общественному деятелю, который своим ценным научным и творческим трудом создает богатое духовно-просветительское наследие для будущих поколений, а также как к выдающейся личности.

Несомненно, это сблизит Туркменистан с тюркским миром и нашей Организацией, послужит еще более широкому участию туркменского народа в ее деятельности.

Примечательно, что итоги саммита создали основу для открытия новых горизонтов многогранного сотрудничества в рамках нашей Организации, укрепления мира и взаимного согласия в регионе и на международной арене, а также дали старт этапу нового Возрождения тюркской цивилизации.

Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Весьма рад, что Ваше послание, пронизанное глубоким уважением к узбекскому народу и культуре, проповедует благородные цели – оберегать и приумножать вечные узы дружбы и сотрудничества между нашими народами, которые объединены общими историческими корнями и духовными ценностями.

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что за последние годы все более расширяются масштабы дружественных связей с туркменским народом, являющимся подлинно братским и родственным народом для узбекской нации, а наши тесные добрососедские отношения поднялись на высокий уровень стратегического партнерства.

Говоря Вашими словами, взаимное единомыслие, открытый и искренний диалог двух братских народов, несомненно, послужат уроком и примером для наших граждан, прежде всего для подрастающего поколения.

В подтверждение этих добрых намерений я увидел глубокий символический смысл в том, когда мы вместе с Президентом Сердаром Бердымухамедовым посадили дерево в парке «Ташкент» в прекрасном городе Ашхабад и разделили радость молодоженов, справлявших свадьбу, пожелали им счастья и дали свое благословение.

Хотел бы с искренним удовлетворением отметить, что наше взаимовыгодное сотрудничество с Туркменистаном достигло беспрецедентного уровня. Еще одним ярким подтверждением этому является Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов, успешно прошедший в городе Дашогуз.

Пользуясь случаем, хочу пожелать Вам, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, крепкого здоровья, семейного счастья и больших успехов в Вашей ответственной деятельности, а дружественному туркменскому народу – мира и постоянного прогресса.

С искренним уважением,

 Шавкат МИРЗИЁЕВ,

Президент Республики Узбекистан

Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+