Принят Закон «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год»

23.12.2022 10:12:44

22 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. В нем депутаты во втором чтении рассмотрели проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год».

Отмечалось, в результате масштабных реформ, проведенных в нашей стране в последние годы, объем валового внутреннего продукта впервые превысил 80 миллиардов долларов. В этом году в экономику внесено 8 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, в то время как экспорт достиг 19 миллиардов долларов.

В Послании Президента Олий Мажлису отмечено, что в условиях сложной геополитической ситуации в мире, роста дефицита энергоресурсов, а также потребности в продовольственных продуктах, подорожания финансовых ресурсов, необходимо полностью мобилизовать внутренние возможности, прежде всего, усилить реформы по улучшению бизнес-среды.

В первую очередь, для определенных районов с трудными условиями, ставки налога с оборота, налога на прибыль и социального налога определены в размере 1 процента, предприниматели в этих районах будут платить только 1 процент от суммы, начисленной по земельному и имущественному налогу, а индивидуальные предприниматели будут освобождены от уплаты фиксированных налогов.

А с 1 января 2023 года за счет снижения ставки налога на добавленную стоимость с 15 до 12 процентов в распоряжении предпринимателей будет оставаться не менее 14 триллионов сумов в год.

Отмечалось на заседании, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению Комитет по бюджету и экономическим реформам совместно с членами рабочей группы провел углубленный анализ доходов и расходов Государственного бюджета и бюджетов Государственных целевых фондов, местных бюджетов, мероприятия, предусмотренные проектом Государственных целевых фондов, и источники их финансирования.

Изучена совместимость и обоснованность норм, отраженных в соответствующих статьях законопроекта, с указами и постановлениями Президента и постановлениями Правительства.

На заседаниях рабочей группы, проведенных комитетом, депутатами было внесено много предложений по дальнейшему совершенствованию проекта, большинство из них учтены при доработке документа.

Также на заседаниях профильных комитетов и фракций политических партий в рамках обсуждений документа рассмотрены предложения и рекомендации по выделению министерствам и ведомствам бюджетных средств, предусмотренных законопроектом, повышению их использования и эффективности.

Даны подробные разъяснения по вопросам, поднятым депутатами, в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, культуры и других. В частности, будут учтены некоторые обоснованные предложения в процессе совершенствования бюджетной и налоговой систем.

Предлагаемым законопроектом распорядителям бюджетных средств первого уровня предоставлено право перераспределять средства из одной программы развития в другую для оперативного решения существующих финансовых проблем.

Наряду с этим, начиная с 2023 года, Законодательная палата Олий Мажлиса будет заслушивать отчеты распределителей бюджетных средств первого уровня о состоянии выполнения целевых индикаторов по использованию средств, выделенных из республиканского бюджета.

На заседании после бурного обсуждения проекта основного финансового документа, на вопросы членов парламента, подробно ответили министр финансов Т. Ишметов, ответственные соответствующих министерств и ведомств.

Члены фракции также выступили со своими мнениями по проекту закона.

После долгой полемики документ был принят депутатами, он будет направлен в Сенат

Максуд Курбонбоев, член фракции СДП «Адолат»:

— В Послании главы нашего государства Олий Мажлису отмечено, что до сих пор не запущена система электронного подбора адвокатов, предоставляемых за счет государства, данный вопрос будет взят под особый контроль и поставлена задача до конца года обеспечить полноценную работу системы.

 Также выдвинуты конкретные предложения по прекращению излишней волокиты людей в судах, по повышению авторитета и ответственности областных судов по вынесению справедливых приговоров и решений.

В ходе обсуждения законопроекта фракцией именно на эти аспекты было уделено внимание депутатов. В ходе обсуждений положительно оценено продолжение работы по финансированию этих вопросов из местных бюджетов.

Наряду с этим, в законопроекте внимание акцентировано и на развитие сферы здравоохранения, примечательно, что средства, выделяемые в эту отрасль, увеличиваются из года в год.

Жавлонбек Эргашев, член фракции УзЛиДеП:

— Проект закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2023 год» содержит ряд нововведений. Самое главное, в нем конкретно раскрывается, сколько денег в какую сферу, даже в какое ведомство выделено и на какие цели использовано.

Исходя из этого полная реализация параметров, отраженных в законопроекте, создает основу для позитивных изменений не только в нашей экономике, но и в жизни общества.

Примечательно, что законопроект соответствует приоритетным задачам, определенным Президентом в «Год заботы о человеке и качественного образования». Принятие данного документа послужит обеспечению реализации приоритетных задач в социально-экономических сферах и отраслях, отмеченных в Послании.

Жамшид Косимов, член фракции ДП «Миллий тикланиш»:

— Прогресс не может быть достигнут ни в одной стране без повышения качества образования. Этому вопросу было уделено особое внимание в Послании Президента Олий Мажлису, выдвинуты важные инициативы по строительству новых школ в 2023 году, продолжению реформ системы образования, повышению статуса и роли учителей.

В этой связи наша фракция положительно оценила уделение в законопроекте особого внимания социальной сфере, в том числе образованию, в частности выделению из Государственного бюджета 58,4 трлн сумов на расходы образовательной сферы.

Поэтому в Послании одной из главных задач в 2023 году определено повышение качества школьного образования и авторитета учителей в обществе, улучшение условий их труда и жизни акцент в первую очередь на поддержку образования, которое является крупнейшей инвестицией для Нового Узбекистана.

 Улугбек Вафаев, член фракции НДПУ:

— Главный финансовый документ является отражением проводимых в стране экономических реформ. В законопроекте внимание уделено повышению уровня жизни населения, созданию новых рабочих мест, защите социально уязвимых слоев населения.

В частности, членами фракции особо отмечены вопросы по выплате за счет бюджетных средств пособий по беременности и родам женщинам, работающим у субъектов предпринимательства, повышению в два раза выделения целевых средств из государственного бюджета коммерческим банкам на образовательные кредиты, возмещению из Государственного бюджета выплат женщинам, обучающимся на контрактной основе в магистратуре.

Исходя из того, что в данном законопроекте особое внимание уделено защите интересов представителей электората нашей партии, документ был поддержан.

Ислом Хушвактов, член фракции Экологической партии:

— В своем Послании Олий Мажлису Президент отметил приоритетные задачи по решению экологических вопросоы, в том числе деградации почв, опустынивания, засухи, особенно водных проблем.

Поэтому при обсуждении законопроекта члены нашей фракции особое внимание уделили средствам, выделяемым из бюджета на вопросы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, решения экологических проблем.

В частности, отдельно отмечая средства, направленные на содержание и программы водохозяйственных организаций, выполнение работ в рамках общенационального проекта «Яшил макон», поддерживаем законопроект.

После долгой полемики законопроект был принят депутатами в третьем чтении. 

  Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+