Профобразование переходит на дуальное обучение

01.04.2021 15:04:55

Кабинет Министров принял постановление от 29.03.2021 г. № 163 «О мерах по организации дуального обучения в системе профессионального образования».

 В соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об образовании», а также для создания широких возможностей для поддержки заинтересованности молодежи в приобретении профессий и специальностей начиная с 2021/2022 учебного года в системе профессионального образования будет организовано дуальное образование.

 Документом утверждено Положение о порядке организации дуального обучения в системе профессионального образования, предусматривающее:

организацию дуального образования и его этапов;

порядок учебного процесса и производственной практики при дуальном обучении;

определение обязанностей, прав и ответственности участников дуального образования.

 Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, заинтересованным министерствам и ведомствам поручено:

до 1 марта каждого года регулярно изучать потребность в кадрах среднего звена по соответствующим профессиям и специальностям в экономике, определять соответствующие меры по созданию дуальной системы образования и трудоустройству выпускников;

до 1 апреля каждого года вносить предложения в Министерство высшего и среднего специального образования по организациям, в которых организовано дуальное обучение.

 Министерству высшего и среднего специального образования, а также ведомствам, имеющим образовательные учреждения, необходимо:

обеспечить участие обучающихся в образовательном процессе в учреждениях профессионального образования не реже двух дней в неделю, а в оставшиеся рабочие дни – работу в соответствующих организациях с прохождением производственной практики;

установить системный контроль за организацией процесса дуального обучения в учреждениях профессионального образования;

организовать систематическое изучение международного опыта совершенствования дуального образования и усиления его методического обеспечения.

 Учебные заведения заключают договоры с организациями, которым необходимы кадры. Контракт также заключается между организацией и студентом, при этом студенту предоставляется конкретная работа.

 Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 29.03.2021 г.

Источник: norma.uz 

 

Поделиться с друзьями

+