Мнение депутата: Проявить активность в Конституционных реформах

14.06.2022 10:06:17

Конституция является основой правовой системы страны, а значит законом будет определена и закреплена ее приоритетность перед всеми другими нормативными правовыми актами.

Это означает, что Конституция всегда должна соответствовать изменениям, происходящим в обществе, отвечать новому историческому периоду и создавать условия для продолжения демократических преобразований в стране.

Если рассматривать развитие конституций стран мира, то только в XXI веке в конституции около 90 стран мира внесены изменения и дополнения. Примечательно, что они правильно восприняты народом по той причине, что были инициированы в поддержку кардинальных реформ и совпали с периодом перемен в обществе. Ведь конституционная реформа — это процесс, основанный на согласии всех слоев общества.

Хотя Конституция Узбекистана была принята в 1992 году, на сегодняшний день в Основной закон несколько раз вносились поправки, и не будет преувеличением сказать, что эти изменения способствовали эволюции нашей Конституции. В ходе предвыборных встреч Президента Республики Узбекистан в 2021 году на основе мнений граждан, представителей политических партий и широкой общественности глава государства инициировал внесение изменений в Конституцию страны. Примечательно, что глава государства определил девять основных направлений, в которые будут внесены правки.

Прежде всего, на этот раз в основе конституционных изменений и в целом осуществляемых в стране реформ стоит обеспечение интересов человека, проводимых по принципу «человек-общество-государство», вместо предыдущего «государство-общество-человек».

То, что основной ячейкой общества в нашей стране является семья, закрепленное Конституцией, определяет уникальность Основного закона, отличающего его от конституций других стран. Также защита прав в семье людей преклонного возраста и людей с инвалидностью, искоренение детского труда, закрепление в Конституции прав и обязанностей молодежи, являющейся будущим Нового Узбекистана, укрепит статус семьи и социального государства. В связи с этим главой государства предлагается принять в качестве конституционной нормы принцип «Новый Узбекистан – социальное государство».

Требованием сегодняшнего дня является закрепление на конституционном уровне вопросов развития сферы дошкольного, общеобразовательного, высшего образования и науки, чтобы воспитать умную, счастливую, мужественную молодежь и заложить фундамент Третьего Ренессанса.

Сегодня многие экологические проблемы возникли в результате воздействия человека на природу. Поэтому целесообразно наряду с личными, политическими, экономическими и социальными правами включить в Конституцию статей об экологических правах личности.

Безусловно, наряду с проведением конституционных реформ в нашей стране, необходимо анализировать и изучать опыт конституционных реформ зарубежных странах.

В совершенствовании нашей Конституции на основе проводимых реформ в стране важно не только активное участие юристов, депутатов, сенаторов, политологов, ученых и деятелей искусства, но и каждого гражданина. И только тогда наш Основной закон станет подлинно народной Конституцией на основе тысяч данных ими предложений.

 Нодира ДЖАНИБЕКОВА,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,

член фракции социал-демократической партии “Адолат”

   Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+