Рассмотрен отчет Правительства

04.08.2023 17:08:42

 3 августа 2023 года в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось совместное заседание фракций Социал-демократической партии «Адолат», Народно-демократической и Экологической партий Узбекистана.

В ходе мероприятия заслушан отчет Кабинета Министров о выполнении Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования» за первое полугодие 2023 года.

Отмечено, за истекший период проведена весомая работа по повышению уровня жизни населения и качества образования, ускоренному развитию национальной экономики, обеспечению высоких темпов роста, достижению экологической стабильности.

В результате своевременно принятых мер рост валового внутреннего продукта в первом полугодии 2023 года составил 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них доля  промышленности в ВВП — 5,6%, услуг — 6,4%, сельского, лесного и рыбного хозяйства — 3,8%.

Членами фракции СДП «Адолат» отдельно подчеркнута работа, реализованная в рамках Государственной программы по защите прав и свобод человека, повышению привлекательности института адвокатуры, привлечению в отрасль молодых кадров, соответствующая предвыборной программе партии.

Также отмечено, что проекты, начатые и проводимые в рамках Госпрограммы, должны быть последовательно продолжены во второй половине 2023 года, а реализация поставленных задач не отставать и выполнена своевременно.

За отчетный период проведена масштабная работа по оказанию медицинских услуг населению, что считается важным для электората партии НДПУ.

В частности, в целях повышения качества оказания медицинских услуг населению было открыто 76 пунктов семейных врачей, 20 семейных поликлиник и 505 медицинских пунктов в махаллях, организована первичная медико-санитарная служба 1,8 млн гражданам по месту жительства, созданы детские отделения в 208 многопрофильных районных центральных поликлиниках и 70 семейных поликлиниках г.Ташкента.

Фракция Народно-демократической партии считает, что в основе достижений — реализация Государственной программы и реформ, проводимых главой государства, последовательные усилия правительства, поэтому целесообразно укреплять сотрудничество и ответственность между министерствами и ведомствами за своевременное выполнение определенных задач.

Отмечено, в рамках Государственной программы проведен ряд работ по реализации определенных пунктов по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и решения экологических проблем.

В частности, в целях увеличения сбора бытовых отходов до 100% и уровня их переработки с 21% до 50% в рамках «Устойчивого управления твердыми бытовыми отходами» с участием Азиатского банка развития закуплено 156 мусоровозных машин и доставлено в регионы 79 единиц техники.

В рамках Госпрограммы в текущем году в ходе проведения экологического мониторинга определен отбор и анализ источников загрязнения 685 объектов атмосферного воздуха, почвы и поверхностных вод. На сегодня мониторинг проведен на 1 568 источниках 542 объектов.

На общей площади 195 тыс га на высохшем дне Аральского моря и в регионе Приаралья (Республика Каракалпакстан, Навоийская, Бухарская, Хорезмская области) создан «зеленый покров». Вокруг города Нукус на территории 5 км высажено 3 590 саженцев подходящих по климатическим условиям деревьев, таких как кипарис.

На заседании члены фракции Экологической партии Узбекистана дали ряд предложений и рекомендаций по проведению с целью смягчения дефицита воды в регионе в условиях глобальных изменения климата коренного реформирования управления водными ресурсами и эффективной организации выполнения задач по экономии воды, а также усилению контроля по снижению объема выбрасываемых в атмосферный воздух вредных газов, сокращению бытовых отходов, обеспечению своевременного выполнения работы для их сбора и обработки.

На заседании отчет Кабинета Министров о выполнении Государственной программы был утвержден членами фракций на основе их предложений и мнений.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+