Рассмотрен ответ заместителя Премьер-министра на парламентский запрос

28.07.2022 09:07:44

 

Состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса.

В нем депутаты рассмотрели ответ заместителя Премьер-министра – министра туризма и культурного наследия А.Абдухакимова на парламентский запрос Законодательной палаты «Об осуществляемых мерах по повышению туристского потенциала Узбекистана, в том числе проводимой работе по развитию экотуризма».

Как отмечалось в парламентском запросе, в последние годы под руководством Президента страны республики проведены масштабные реформы по поднятию туризма на стратегический уровень в экономике республики, диверсификации и существенного увеличения объемов услуг внутреннего туризма, улучшения качества предоставляемых туристских услуг и повышения конкурентоспособности на мировых рынках, ускоренного развития современной сервисной инфраструктуры и другим.

В частности, принятые нормативно-правовые документы по поддержке отрасли служат диверсификации видов туризма и повышению привлекательности Узбекистана на международной арене.

Одним из важнейших факторов устойчивого социально-экономического развития регионов является развитие внутреннего туризма. Поэтому в целях ознакомления граждан с культурно-историческим наследием и природными богатствами нашей страны принята программа развития внутреннего туризма «Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил!».

В рамках данной программы внимание уделено организации экскурсий для женщин старше 30 лет, включенных в «Женскую тетрадь», туристические пакеты «Семейное путешествие» для малообеспеченных и неблагополучных семей, а также программа внутреннего туризма «Путешествие на родину Мангуберди» для студентов и работников предприятий.

Также в целях развития внутреннего туризма в регионах был организован ряд массовых мероприятий. Например, международный фольклорный фестиваль «Байсунская весна» в Сурхандарьинской области, «Молодежный фестиваль спортивного туризма» в Самарканде, гонки «Jeep Fest Navruz 2022» в Пскентском районе, фестиваль «Насриддин Эфанди» в части старого города Бухарской области, международный танцевальный фестиваль «Лазги» в Хиве, I Международный эко-фестиваль «Яшил макон».

В результате проведенной работы в области за январь-май текущего года организовано 3 684,7 тыс. внутренних путешествий, то есть план выполнен на 106 %.

Экотуризм – один из наиболее динамично развивающихся отраслей туризма в Узбекистане. Красота и разнообразие природы Узбекистана представлена ​​горными хребтами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, степями, кызылкумскими пустынями, рощами и еловыми лесами.

Как отмечено в парламентском запросе, сегодня проводится ряд практических работ по популяризации экотуризма. Так, например, утверждены программы развития рекреационных озер системы Айдар-Арнасой и Тудакуль, а для улучшения туризма создаются туристская карта региона, туристические экомаршруты, пешие экомаршруты, велодорожки, караванные, зорбинг-центры.

Наряду с этим для стремительного развития сферы туризма большое внимание уделяется также улучшению качества автомобильных дорог, увеличению объектов обслуживания туристов вдоль дорог, решению существующих проблем в туристской инфраструктуре, повышению качества предоставляемых услуг.

После бурных обсуждений ответ на парламентский запрос был принят к сведению.

  Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+