Руководители медицинской системы также будут подотчетны общественности

25.01.2023 09:01:11

Следующим документом, рассмотренным на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленные на внедрение системы публичной отчетности руководителей медицинской системы».

Как отмечалось, в последние годы в нашей стране кардинально повышается качество, оперативность и вседоступность медицинской помощи, растут объемы, качество и оперативность первичной медико-санитарной помощи, расширяются масштабы санитарного обслуживания, обеспечивая тем самым возможность населению получать гарантированную и качественную медицинскую помощь.

В частности, на новый уровень выведена охрана здоровья населения на системной основе. Организация на высоком уровне системы адресной медицинской помощи в отдаленных районах, повышение эффективности оказания медицинских услуг населению, дальнейшее совершенствование амбулаторной помощи, принятие программ развития экстренной и специализированной медицинской помощи создали прочную основу для устойчивого развития отрасли.

Однако для обеспечения действенности и эффективности реформ, проводимых в системе здравоохранения, необходимо ввести процедуру заслушивания и обсуждения отчетов руководителей медицинской системы перед общественностью на регулярной основе в целях создания прозрачного механизма информирования населения и широкой общественности о работе в этом направлении.

Предлагаемым законопроектом вносятся изменения и дополнения в законы «О государственной власти на местах» и «Об органах самоуправления граждан» касательно порядков заслушивания этих отчетов.

По мнению депутатов, принятие законопроекта позволит организовать деятельность Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан, областных управлений здравоохранения и главного управления здравоохранения города Ташкента, а также лечебно-профилактических учреждений в их структурах, систематическое обсуждение состояния охраны здоровья населения и оказания медико-санитарной помощи, существующих проблем будет служить обеспечению взаимодействия с государственными и общественными организациями в целях решения проблемных вопросов.

После бурных обсуждений, дебатов и вопросов-ответов законопроект был принят депутатами.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+