СДПУ «Адолат» критически рассмотрела отчет Правительства

01.11.2019 18:11:47

Основная цель проводимых в нашей стране реформ - обеспечение благосостояния народа. Для достижения этой цели важно обеспечить своевременную реализацию государственных программ и планов.

Введённое с этого года, систематическое представление в Олий Мажлис членов правительства отчётов о выполнении задач, поставленных в Государственной программе, важен тем, что служит своевременному обеспечению стратегических планов страны.

На очередном заседании фракции СДПУ «Адолат», которое состоялось 31 октября 2011 года, был всестороннее обсуждён отчёт Кабинета Министров о ходе реализации Государственной программы «Года активных инвестиций и социального развития» Стратегии действий за третий квартал 2019 года, была рассмотрена конкретная правительственная стратегия для достижения вышеуказанных целей.

04_20_1

Как отметили депутаты фракции, в отчёте подчёркивается особое внимание Законодательной палатой выполнению решений, принятых по итогам качественной и своевременной реализации Государственной программы за первое полугодие, что служит продолжительности систематического сотрудничества между Правительством и парламентом, и решению проблем, поднятых гражданами.

При рассмотрении отчёта, депутатами было отмечено, что правительством для обеспечения своевременного и надлежащего осуществления мер, предусмотренных в государственной программе, создано система регулярных обсуждений при заместителей Премьер-министра и советниками Премьер-министра. Это, конечно, послужит повышению ответственности руководителей государственных органов и органов хозяйственного управления.

Членами фракции, особо было подчёркнуто, что депутатами Законодательной палаты в течении первых девяти месяцев 2019 года в Кабинет Министров, а также министерствам и ведомствам было направлено 273 депутатских запроса, и все ответы запросов в установленном порядке были представлены в парламент.

Но поскольку большинство вопросов, поднятых в этих запросах, ещё ждут своего решения, было выдвинуто предложение о создании правительством новой системы. Потому что депутатские запросы отражают актуальные проблемы, волнующих граждан, которые были ими высказаны в ходе встреч.

Государственная программа состоит из 274 пунктов по пяти направлениям, из которых 203 пункта планировано реализовать в третьем квартале.

За отчётный период было выполнено 168 пунктов, представленные проекты документов 24 пунктов, которые не были окончательно доработаны, находятся на рассмотрении, срок выполнения 11 заданий был продлён в установленном порядке.

Внимание уделённое, депутатами прежде всего, на выполненные пункты Программы, стало причиной возражений. Следовательно, невыполнение большинства задач или невыполнение, даже в отсрочке, негативно сказывается на развитии государства и общества.

В частности, давайте посмотрим на лучшую международную практику, изложенную в пунктах 12-16 программы.

02_28_1

Поводом для обсуждений послужил и  вопрос о непринятии нормативно-правового акта, предусматривающего внедрения системы подготовки и переподготовки профессиональных управляющих в государственных органах, создания системы постоянной оценки результатов деятельности руководителя, совершенствования системы подготовки кадров в руководящие должности в органах государственного и хозяйственного управления, местной исполнительной власти.

В центре внимания членов фракции были сферы здравоохранения и образования, которые являются основными программными направлениями СДПУ «Адолат».

В частности, необходимо усовершенствовать систему финансирования учреждений здравоохранения, как это определено в пунктах 155-166 Государственной программы, и организовать работу по принципу «средства не для здания, а для пациента».

Также была подвергнута критике отсутствие разработки проекта документа, предусматривающего совершенствования правовых основ, запрещающих брака близких родственников с целью предотвращения наследственных заболеваний, и проведения агитационно-пропагандистских работ в этом направлении.

Была подчёркнута необходимость положительного решения этих беспокоящих, наших граждан проблем, и своевременного выполнения поставленных задач.

Депутаты высказали возражения по поводу не исполнения и задержки задачи по усовершенствованию правовой базы по внедрению механизма Обязательного медицинского страхования, которая предусматривает поэтапного перехода в систему обязательного медицинского страхования, усовершенствования механизмов накопления и распределения средств, выделяемых на нужды здравоохранения.

Как отметили депутаты, до сих пор не утверждённый проект нормативно-правового документа, предусматривающего вопрос обеспечения финансовую независимость высших учебных заведений, путём пересмотра финансового регламента современных и высших учебных заведений, которая является требованием, сегодняшнего дня и граждан, поэтапного перехода к системе самофинансирования за счёт введения государственного заказа и дифференцированной платёжно-контрактной системы, становится причиной не решённых проблем  в этой сфере.

03_32_1

Депутаты фракции также обратили внимание на то, что задача коренного пересмотра уголовного и уголовно-процессуального законодательства, который направлен на унификацию норм уголовного законодательства, совершенствование уголовной ответственности и наказания, обеспечение эффективной и надёжной защиты прав и свобод граждан, общественных и государственных интересов, также откладывается.

В месте с тем, было подчёркнуто необходимость ускорения разработки проекта документа по разработке Национальной программы продовольственной безопасности в стране на 2019 - 2024 годы для обеспечения населения качественными и безопасными продуктами питания, и принятия вышеупомянутых нормативных правовых актов.

 В завершении заседания отчёт Кабинета Министров по реализации Государственной программы в «Год активного инвестирования и социального развития» за третий квартал 2019 года, был утверждён фракцией.

 Анвар ЭГАМКУЛОВ,

ответственный секретарь фракции СДПУ «Адолат»

в Законодательной палате Олий Мажлиса

 

 

 

 

Поделиться с друзьями

+