СДПУ «Адолат» помогает тем, кто не может выплатить кредит

11.10.2019 11:10:36

….Гражданин покупает жилье по ипотечному кредиту. У него постоянная работа и доход. Погашение периодически на 3-4 года. Получается так, что потребитель кредита не смог выплатить кредит в течение определённого месяца по определённым причинам, таким как потеря работы или ухудшение здоровья.

 И…… Сразу же начинаются телефонные звонки из банка, сначала грубое обращение с обвинениями в средних, а затем весьма повышенных тонах, угрозы конфискацией дома и судебным процессом... Клиент, который должен банку, какими-то способами одалживает деньги у кого-то чтобы погасить долг. К сожалению, другого выбора нет…  Эти процессы знакомы многим из нас.

Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» выступила с практической инициативой по решению данной проблемы, от которой сегодня страдает наш народ.

Группа депутатов фракции СДПУ «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса используя право законотворческих инициатив, готовят проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Узбекистан «Об ипотеке».

Этот законопроект разрабатывается, учитывая тот факт, что привлечённые ипотечные кредиты для покупки домов и квартир, являются долгосрочными и строгими обязательствами, которые охватывают долгосрочную трудовую деятельность граждан.

Сегодня почти все коммерческие банки занимаются ипотечным кредитованием. В частности, в 2017 году коммерческие банки предоставили 25970 кредитов на более 2 трлн. 826 миллиардов сумов, по состоянию на 1 августа 2018 года банками выдано 13 930 ипотечных кредитов на сумму 1 трлн. 250 миллиардов сумов.

Согласно анализу депутатов, изучение законодательства и практики показывает, что эта сфера в нашей стране пока не развита на должном уровне. Одна из основных причин этого заключается в том, что условия ипотечного кредитования создают ряд трудностей для граждан.

Например, перед тем, как получить ипотечный кредит, требуется предоплата от 10% до 25% от покупной цены приобретаемого дома или квартиры. Невозможность для заёмщика реструктурировать условия кредитования из-за изменения финансового состояния получателя, особенно нуждающихся в социальной защите, свидетельствует что не соблюдается обеспечение интересов граждан на должном уровне.

С этой целью, в разрабатываемом законопроекте, планируется внести дополнение в статью 10 Закона Республики Узбекистан «Об ипотеке».

В проекте закона предусматривается предоставление отпуска (ипотечного отпуска) в случаях, неплатёжеспособности заёмщика по причине болезни, увольнения или отпуска по уходу за ребёнком. В то же время предусмотрено, что отпуск должен предоставляться на срок не более трёх месяцев, но не более трёх раз в течение периода ипотеки, но с правом откладывать его один раз в год.

Согласно анализам, ипотечное кредитование в зарубежных странах является одним из основных источников экономического роста, и эта система имеет следующие основные формы реструктуризации кредита: продление срока кредита, установление льготного периода погашения (в котором заёмщик выплачивает только проценты или начисление процентов прекращается), рефинансирование долга (новый кредит оформляется на выгодных условиях для погашения).

Например, в израильском законодательстве в случаях неспособности погашения кредита заёмщиком из-за болезни, увольнения или отпуска по уходу за ребёнком, предусматривается предоставить отпуск для отсрочки погашения кредита.

Из приведённого выше обоснования видно, что практика поддержки клиентов по ипотечным кредитам, широко используется за рубежом.

Проект закона, предложенный СДПУ «Адолат», играет важную роль в стабилизации экономики и благосостояния наших людей, которые получают ипотечные кредиты.

Пресс-служба СДПУ «Адолат»

 

 

Следите за нами и в социальных сетях:

t.me/adolat_uz

instagram.com/adolat_sdp/

facebook.com/sdpu.adolat/

twitter.com/AdolatSDP

Поделиться с друзьями

+