Широкое внедрение ИКТ в медицинскую сферу даст ожидаемый результат

31.03.2021 15:03:05

Состоялось заседание парламентской комиссии Законодательной палаты Олий Мажлиса по содействию реформам в области здравоохранения. Нынешнее заседание одной из активно действующих парламентских комиссий было посвящено вопросам внедрения современных ИКТ в медицинскую сферу.

Депутаты отметили, что как указано в Послании Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева парламенту страны одной из приоритетных задач текущего года является задача расширения масштабов цифровизации медицинской сферы. В рамках реализации данной задачи в нашей стране реализуется широкий спектр мер, направленных на расширение количества и улучшение качества дистанционных услуг, оказываемых медицинскими учреждениями, внедрение электронного делопроизводства в поликлиниках и больницах.

«Мы до сих пор не видим на практике тесной связи между республиканскими специализированными медицинскими центрами и их филиалами на базе телемедицины. Нас не должно успокаивать то, что на сегодняшний день реализован ряд начальных проектов. Люди все еще не довольны тем, что на местах не внедряются комплексные дистанционные методы диагностики и лечения. А ведь именно наши ведущие республиканские специализированные медицинские центры обладают всеми необходимыми компетенциями и возможностями для организации такой работы и должны выступать в качестве лидеров в этих процессах», — отмечает Спикер Законодательной палаты Н.Исмоилов.

В ходе состоявшегося заседания были заслушаны доклады ряда должностных лиц, ответственных за внедрение ИКТ в сфере здравоохранения, обсуждены итоги проведенных мероприятий парламентского контроля.

«Вопрос, поднятый сегодня на нашей встрече, очень актуален. Широкое применение информационно-коммуникационных технологий и «электронного здравоохранения» играет важную роль в повышении качества, эффективности и популярности оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

Важно также ускорить работу по созданию интегрированной информационной системы здравоохранения», - сказал Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмоилов.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+