Школа, где нет питьевой воды для детей или махалля, оставшаяся вне внимания

17.12.2021 17:12:43

От граждан, проживающих на территории схода граждан махалли «Янгикишлок» Бувайдинского района, в секретариат Бувайдинского районного Кенгаша народных депутатов и депутату районного Кенгаша народных депутатов Нодиржону Джумабоеву поступило обращение. Когда на основании обращения населения депутат провел изучение местности, выяснилось, что проблемы действительно существуют.

Сход граждан махалли «Янгикишлок» находится в 5-10 км от райцентра и в его территории находятся махалли «Янгикишлок», «Джумхурият», «Султан», «Суфи Азизлар», «2-Курганча», «Актом», «Бешхирмон». Всего в  861 домах проживает 5020 человек.

За прошедшее время в рамках госпрограммы, на 100 метров внутренних дорог в 4 махаллях был уложен асфальт, но 4-5 км дороги по направлению Янгикурган-Янгикишлак от райцентра до территории СГМ неасфальтированы, и требуется ремонт дороги.

12027

В селе Янгикишлак нет медпункта и аптеки для оказания медицинских услуг населению. Во время разговора с представителями Бувайдинского районного медицинского объединения было сказано, что село включено в госпрограмму на 2021-2023 годы и для решения вопроса отсуствия медпункта будут оборудованы 2 комнаты в здании, где сейчас находится офис СГМ, и с нового года будут приняты на работу 1 врач и медсестра.

 По сути, у схода граждан махалли «Янгикишлок» нет своего определенного здания. Персонал в настоящее время работает в здании, которое является местом мечети, построенной хашаром. Поскольку здание небольшое, если медперсонал займёт 2 комнаты, то для сотрудников махалли не останется места.

Есть также болезненные моменты в вопросе питьевой воды. Есть бак с питьевой водой, состояние хорошее, изношены только трубы, часто они трескаются и вызывают неудобства и проблемы. Поэтому вопрос будет решен, если будут выделены необходимые специалисты, проведен ремонт совместно с местным населением и немного увеличено время подачи воды (питьевая вода подключается 3 часа в сутки, поэтому не соответствует потребностям населения).

photo_2021-12-17_17-15-24

Основная проблема с питьевой водой - в 7-й общеобразовательной средней школе СГМ.  В 2018 году местные жители были полностью отключены от водопроводной сети под предлогом отсутствия напора в домах. На сегодняшний день на территории школы нет питьевой воды, воды для потребления и умывания школьников. Администрацией школы созданы специальная зона для мытья рук и для сети водоснабжения туалета и водоснабжения.

 photo_2021-12-17_17-15-14

photo_2021-12-17_17-15-19

Изучение электроснабжения в этом районе показало, что оба трансформатора, расположенные по соседству и на территории школы, в хорошем состоянии. В махалле 2-Курганча нет трансформатора. В селе Янгикишлак нагрузка на трансформаторы увеличилась в связи с увеличением количества предпринимателей, занятых в кузнечном деле. Поэтому наблюдаются частые перебои и досадные происшествия. Требуется специальный осмотр и дополнительный трансформатор.

Депутат по результатам изучений направил депутатский запрос в соответствующие и выполнение поставленных задач взял под свою контроль.

     Пресс-служба Ферганского областного Совета СДП «Адолат»

Поделиться с друзьями

+