Ситуация в Коканде: обоснованное ли сообщение гражданина в соцсети?

17.07.2021 13:07:09

В соцсетях появились сообщения о том, что в машине скорой медицинской помощи города Коканда нет кондиционера, а в городской больнице неотложной помощи нет лекарств. С целью уточнения достоверности данного сообщения председатель Кокандского городского Совета социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Азизхон Ахмаджанов посетил Кокандское городское медицинское объединение и ознакомился с ситуацией. Он побеседовал с главным врачом объединения Акрамом Урмановым.

 Как известно, сегодня в отделении скорой помощи Кокандского городского медицинского объединения обслуживают население 19 автомобилей скорой помощи: 6 Hyundai, 11 Damas, 1 Nissan, 1 Toyota.

8 июля 2021 года в 20.15 был вызов от гражданина, и автомашина скорой медицинской помощи «Дамас» поехала по адресу. По состоянию пациента, он был доставлен ​​в больницу неотложной скорой помощи. Хотя машина скорой помощи не была оборудована кондиционерами для охлаждения, никаких отягчающих обстоятельств во время транспортировки не наблюдалось.

photo_2021-07-14_17-44-59

Больной М. Метазимов был доставлен в педиатрический кабинет приёмно-диагностического отделения городской больницы скорой помощи. Дежурный врач Туракулов З., осмотрел больного, после чего у него была диагностирована ОРВИ. Когда пациенту предложили стационарное лечение в педиатрическом отделении, его мать отказалась от рекомендации и попросила врача прописать лекарства, заявив, что он будет лечиться дома в амбулаторных условиях.

Дежурный врач З. Туракулов прописал матери пациента необходимые лекарства на основании рецепта на амбулаторное лечение. После необходимого лечения, когда его состояние было удовлетворительным, пациенту разрешили вернуться домой.

Сегодня пациентам, которые обращаются в отделение, все лекарства и медицинские принадлежности доступны и регулярно предоставляются для оказания первой помощи.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 августа 1994 г. № 404 «О неотложных мерах по улучшению снабжения и распределения лекарственных средств и предметов медицинского назначения в стране», гражданам прописываются лекарства, отсутствующие в больнице.

 В этом случае можно сказать, что гражданин в социальной сети распространил необоснованную информацию.

Пресс-служба Ферганского областного Совета СДПУ «Адолат»

 

Поделиться с друзьями

+