СМИ о нас: Почему те, кто не имеет постоянную прописку в городе Ташкенте и Ташкентской области, не может стать владельцем жилплощади на вторичном рынке?

04.10.2019 20:10:38

Было определено, что граждане Узбекистана в случае приобретения квартир любой ценности в недавно построенных домах, в городе Ташкенте и Ташкентской области, будут иметь постоянную прописку. Однако высокая стоимость новых квартир в столице, становится причиной недовольства наших граждан. Безусловно, созданы возможности купить жилье по ипотечным кредитам. Однако региональные филиалы банков не предоставляют больших объемов ипотечных кредитов. Почему те, кто не имеет постоянную прописку в городе Ташкенте и Ташкентской области, не может стать владельцем жилплощади на вторичном рынке? СДПУ «Адолат» должна решить эту проблему.

Эти и другие предложения были озвучены в ходе круглого стола в Министерстве юстиции на тему «Пробелы в судебно-правовой системе и меры по их устранению».

На мероприятии, организованном Политическим Советом СДПУ «Адолат», были проанализированы существующие в отрасли проблемы, говорилось об истинной независимости судебной власти, обеспечении надежной защиты прав и свобод граждан и повышении уровня доступа к справедливому правосудию.

Было отмечано, что анализ судебной практики и законодательных актов и результаты открытого диалога с общественностью показали, что существует ряд правовых пробелов, препятствующих законности и беспристрастности в судебной практике.

Участниками круглого стола было широко обсуждено направление судебно-правовой сферы предвыборной программы и проанализированы результаты реформ в этой системе. В частности, были критически изучены факторы, вызывающие общественное недовольство на местах в данной сфере.

Экспертами партии «Адолат» предлагается также объединить гражданские, уголовные, экономические и административные суды, действующие на районном, городском и областном уровнях, ликвидировать межрайонные гражданские и экономические суды и специализировать судей в каждом районе и городе, рассматривающих дела в этих категориях.

«Недавно в хозяйственном суде был рассмотрен инцидент мужду двумя юридическими организациями. Судебный процесс, который длился более месяца, показал, что ошибка сотрудника в одном из юридических организаций, стал причиной этой проблемы. Судья хозяйственного суда должен был направить дело в гражданский суд, поскольку в дело вмешался гражданин. На самом деле, многие вопросы, относящийся экономическому суду, связаны с гражданским судом. Эта система действительно нуждается в регулировании. Пусть это касается частных лиц и предприятий, и суды не должны тратить время на то, чтобы заниматься такими делами», - сказала Гулрух Мамараимова, старший преподаватель Ташкентского государственного юридического университета.

+++

В ряд задач, стоящих перед партией, входят повышение престижа адвокатуры, обеспечение равенства полномочий прокурора и адвоката в судебных разбирательствах и обеспечение рассматривания всех административных дел, связанные с административными правонарушениями, исключительно судами.

-+

Партийными экспертами было отмечено, что такие предложения будут учтены. Было обоснованы необходимость редактирования некоторых пунктов предвыборной программы партии.

В завершении было определено обобщение и обозначение выводов, заключений в предвыборной программе партии.

     Источник: Uza.uz

Поделиться с друзьями

+