Состоялось очередное заседание Конституционной комиссии

13.06.2022 10:06:46

10 июня 2022 года состоялось очередное заседание Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан и реализации организационных мер. В нем приняли участие члены Конституционной комиссии, эксперты и представители СМИ.

Сначала, на заседании заслушана информация о проведенной работе по получению и рассмотрению предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

Отмечено, что постоянная связь с общественностью, изучение мнений граждан — главные критерии деятельности Конституционной комиссии. Ее члены мобилизуют все свои силы и возможности для сбора, обобщения и формирования окончательных предложений, а также разработки на их основе проекта закона.

В этом процессе значима роль научно-исследовательских учреждений, специалистов профильных министерств и ведомств, экспертов данной области и оказываемая ими помощь. По поступившим и обобщенным предложениям опытные члены информационно-аналитической сводной группы, ученые, квалифицированные специалисты и эксперты готовят свои выводы и рекомендации.

Конституционные реформы проводятся на основе благородной идеи «Общество – инициатор реформ», исходя из этого поступают и предложения.

В традиционной форме — граждане имеют возможность вносить предложения в устной или письменной форме в махалли и местные Кенгаши народных депутатов, направлять их по почте, а также выражать через печатные СМИ, телевидение, радио. Для этого созданы все условия.

Также можно отправить используя современные средства связи, как электронная платформа www.bumeningkonstitutsiyam.uz или короткий номер Call-центра 1341, а также электронную почту и специальный бот в мессенджере «Telegram».

Поступившие предложения классифицируются по статьям, главам и разделам Конституции.

На заседании детально рассмотрены поступившие предложения, полученные и отобранные рабочей группой Конституционной комиссии по работе с предложениями, а также изученные информационно-аналитической сводной группой.

Отмечено, что за истекший период получены предложения об определении в качестве основных принципов государства — обеспечение мира и спокойствия, как человека, так и общества, а также прав и свободы человека, которые неотчуждаемы и неприкосновенны, принадлежат каждому от рождения. Кроме того, при осуществлении своих прав и свобод граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других лиц, общества и государства. При этом права и свобода человека могут быть ограничены только в целях обеспечения прав и свобод других лиц, а также общественного порядка.

Также инициаторами даны предложения о том, что не допускается депортация гражданина Республики Узбекистан из страны или экстрадиции в другую страну, каждый волен развивать свою личность, если не запрещено законом и он не нарушает права и свободы других лиц, не допускать, чтобы кто-либо был обременен не определенными законом обязанностями, также о том, что никто не может быть привлечен к ответственности дважды за одно и то же преступление.

Примечательно, что значительная часть поступивших от населения предложений о защите чести и достоинства личности.

В то же время большое количество предложений поступило об отражении в Основном законе норм по развитию института семьи, сохранению наших благородных общечеловеческих ценностей.

Кроме того, есть и предложения о том, что государство должно создать необходимые условия для развития физической культуры и спорта, духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, брак основывается на добровольном согласии и равенстве женщин и мужчин, конституционно закрепить охрану отцовства государством, приверженность государства и общества древним национальным традициям и общечеловеческим ценностям у детей и молодежи, формировать чувство гордости за богатое культурное наследие великих предков.

Внимание членов Конституционной комиссии привлекли предложения о приеме на работу государственных служащих, обеспечении их прав на труд и отдых на конституционном уровне.

В частности, бурное обсуждение вызвали предложения для внесения в Основной закон о том, что граждане Республики Узбекистан имеют равные права при приеме на государственную службу, каждый имеет право на отдых, работнику гарантируется обеспечить продолжительность рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемый ежегодный отпуск, определенные по трудовому договору.

Также дана ​​информация и о других предложениях, которые рассмотрит информационно-аналитическая сводная группа.

Каждое предложение будет рассмотрено информационно-аналитической сводной группой и внесено в Конституционную комиссию в установленном порядке.

При этом члены Конституционной комиссии обратили особое внимание на рост количества и качества предложений, поступающих в рабочую группу по работе с предложениями, что в процессе конституционных реформ отмечается высокий уровень вовлеченности нашего народа в проводимые масштабные преобразования в стране, и стремление граждан стать активными участниками реформ.

Кроме того, дана информация о реализации Медиа-плана, разработанного для широкого освещения Конституционных реформ в СМИ и социальных сетях.

Отмечено, что системно проводится своевременное и подробное информирование населения и институтов гражданского общества о текущем этапе Конституционных реформ. В связи с этим налажено тесное сотрудничество с ведущими СМИ нашей страны.

По итогам заседания принято решение по вопросам повестки дня.

 Пресс-служба Конституционной комиссии

 Источник: parliament.gov.uz   

Поделиться с друзьями

+