Теперь очередь ЗА УЧИТЕЛЯМИ ...?!

17.05.2021 15:05:51

«В Навои также избили учительницу. Кто хочет закрыть этот вопрос? »

Статья, недавно опубликованная на сайте kun.uz, и сегодня вызывает бурную дискуссию среди широкой общественности.

Инцидент произошел 5 мая текущего года в 33-й общеобразовательной школе махалли «Пахтакор» Навбахорского района Навоийской области. Заместителя директора школы по духовно-просветительской работе публично избила мать одной из учениц школы.

Как депутат, избранный из этого региона в Навоийский областной Кенгаш народных депутатов от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат»,  я сразу отреагировал и изучил ситуацию.

Сначала мы  посетили Навбахорское районное медицинское объединение, где проходила лечение пострадавшая Д. Кадырова. Врачи  нам сказали, что учительницу отпустили домой. После этого мы пошли в 33-ю общеобразовательную школу и поговорили об инциденте с директором школы Саодат Файзиевой и пострадавшей учительницей Дильбар Кадыровой.

Комментируя инцидент, директор школы посетовала, что в статье ситуация была преувеличена:

- 7 мая в школу пришли репортеры kun.uz и попросили меня дать интервью об инциденте. Я сказала им, что инцидент будет рассмотрен и разрешен в самом районе с участием должностных лиц и соответствующих организаций. Я говоря, что слишком много шума повредит репутации нашей школы, попросила не публиковать этот материал в Интернете и даже не давала интервью . К сожалению, на следующий день на сайте kun.uz была опубликована устрашающая статья. Наш школьный коллектив занимает 7-е место среди районных школ по общему рейтингу. Наши ученики занимают достойные места в  различных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах. После публикации статьи, репутация, которую мы накопили за 30 лет педагогической деятельности, теперь не стоит и гроша. Когда руководитель областного управления народного образования (М.Шамуратов) пришел в нашу школу и провел собрание, он сказал: «Когда из Министерства народного образования спросили о принятой мной  мере директору школы, я ответил, что получил заявление директора ".  И поэтому я была вынуждена написать заявление об увольнении на его имя с 1 июня этого года.

Пострадавшая, Дильбар Кадырова, сказала:

- Я считаю, что оскорбление и насилие в отношении меня - это отношение ко всем учителям. Недавно я встретилась смама моей ученицы Х. Адизовой в РОВД. Когда следователи, ведущие дело, предложили извиниться друг перед другом, я у обвиняемой за насилие Х. Адизовой не увидела никаких признаков раскаяния. Напротив, она снова продолжала оскорблять меня словесно. Если мы не укрепим наши законы, направленные на повышение статуса учителей в обществе, такие случаи будут продолжаться.

К сожалению, областное управление народного образования, заместитель хокима Навбахорского района по молодежной политике и духовно-воспитательной работе, начальник РОВД, начальник 4-го сектора района и другие должностные лица района обвиняют учительницу Д. Кадыровой и администрацию школы.

Глава государства отметил, что новый Узбекистан начнется с порога школы. Однако недавние случаи, подобные описанным выше, к сожалению, подрывая образовательный процесс, негативно сказываются на репутации, статусе и роли учителя в нашем обществе.

Рустам ХАИТОВ,

депутат Навоийского областного Кенгаша народных депутатов

 ***

Конечно, этот вопрос еще не решен до конца. Так что, мы не будем прекращать наши усилия в этом направлении. Ведь, как отмечается в предвыборной программе Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», наша партия и дальше будет последовательно реализовывать организационно-правовые меры, направленные на дальнейшее повышение правового статуса учителей, их заработной платы и социального статуса. Поэтому не случайно, что наша партия выступила с инициативой принятия отдельного закона «О статусе учителя».

Мы все должны помнить, что повышение статуса учителя в обществе - актуальная задача для каждого из нас!

Поделиться с друзьями

+