Точка зрения: Правовые основы внесения изменений в Конституцию Республики Узбекистан

08.06.2022 10:06:11

 Президент Шавкат Мирзиёев  на состоявшемся 7 декабря 2021 года торжественном мероприятии, посвященном 29-летию принятия Конституции, отметил, что нынешнее стремительно меняющееся время требует от нас созвучных ему действий и перемен.

Конституция должна отвечать современным требованиям, для этого необходимо подготовить проект обновленного Основного Закона, вынести его на всенародное обсуждение и усовершенствовать с учетом выдвинутых предложений.  Принятие этого важного политического документа в 2022 году, в дни празднования 30-летия Конституции Республики Узбекистан, будет делом, достойным традиций нашей национальной государственности, отражающим интересы народа.

Конституция  была принята 8 декабря 1992 года - в первые годы обретения нашей страной  независимости. За прошедший период Узбекистан проводит соответствующие международным стандартам масштабные  реформы в сфере социальной защиты населения с учетом  всех положительных достижений мировой цивилизации, международно-правовых критериев и требований. Есть правовая база для внесения изменений в Конституцию нашей страны.

Что такое социальное государство и каковы его признаки?

Многие страны мира определяют себя  как социальные государства. В статье 7 Конституции Российской Федерации закреплено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Статья 1 Конституции Республики Беларусь также гласит, что страна является социальным государством. Подобное закреплено и в конституциях  Швеции, Китая, Индии. 

Термин «социальное государство» впервые был введен  в 1850 году немецким ученым профессором Лоренцем фон Штейном. С его точки зрения, социальное государство обязано поддерживать абсолютное равенство в правах для всех общественных классов, для отдельной самоопределяющейся личности благодаря своей власти. Государство обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан. Он считал, что задачей государства является установление социального равенства и свободы личности, поднятие низших и нуждающихся классов до уровня богатых и могущественных.

Признаки и функции социального государства – это поддержка социально нуждающихся слоев населения, борьба с безработицей, помощь молодым предпринимателям, обеспечение  занятости  населения и регулярного роста его доходов,  социальное страхование для всех членов общества,  обеспечение возможностей для образования, здравоохранения и духовно-культурного развития, социальная защита нуждающихся, а также  смягчение социального неравенства в обществе, создание достойных условий жизни за счет перераспределения льгот и оказание социальных услуг. Все это   служит правовой основой для определения социального государства. Социальные гарантии не должны превышать определенных норм и не должны оставлять на иждивении какую-либо категорию населения.

Социальная защита подразумевает протягивание руки помощи в трудную минуту, помощь слабым и нуждающимся. Низомулмулка изложил в своем  произведении  «Сиёсатнаме», что справедливость и великодушие проявляются в милосердии, помощи бедным и нуждающимся, выделении для них  пособий из казны, соблюдении прав человека. На основе принципов гуманизма  и сострадания действовало и  основанное Амиром Темуром могущественное  государство. Как приводится в  «Уложениях Темура» людей просвещенных  и имеющих профессии брали на государственную работу, оказывали помощь торговцам и земледельцам, оказавшимся в сложной ситуации, а также лишившимся крова гражданам.

Еще одним ярким доказательством могут стать добрые дела великого мыслителя Алишер Навои в Герате.  Работавший на разных государственных должностях и имевший большое состояние А. Навои почти все свои средства  тратил на науку и просвещение,  улучшение жизни бедных и нуждающихся. И  таких примеров можно привести очень много.

В нашей стране осуществляется работа по всем направлениям. Социальную политику реализуют через социальную защиту,  помощь, социальные гарантии и обеспечение.

М. Зиядуллаев,

заведующий кафедрой специализированного филиала 

Ташкентского государственного юридического университета, доцент

Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+