Точка зрения: В процессе тестирования обеспечиваются справедливость и прозрачность

09.08.2021 11:08:46

Одна из актуальных задач системы высшего образования республики - обучение студентов на основе мировых стандартов, дальнейшее совершенствование учебного процесса. При этом важно обеспечить поступление высокообразованной молодежи через открытую, прозрачную и, конечно же, справедливую организацию вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

Следует отметить, что в предыдущие годы было много проблем с поступлением в высшие учебные заведения через тестирование.

В частности, недостатки в процедурах тестирования, публикация результатов тестирования не могла полностью соответствовать требованиям мировых стандартов.

В свою очередь, это вызвало законные возражения со стороны родителей и широкой общественности и мешало многим образованным и талантливым молодым людям поступить в высшие учебные заведения.

homework-2521144_1920-1-e1543062401864

В частности, вместо одаренных студентов в областях изобразительного, прикладного искусства, спорта, дизайна, музыкального образования, которые требуют способностей, личных навыков и творческих способностей, через тесты были приняты молодые люди, не обладающие необходимыми талантами в этих областях.

Кроме того, из-за того, что материально-техническая база Государственного центра тестирования не соответствовала современным требованиям, результаты испытаний были объявлены примерно через 15-20 дней.

В последние годы растет количество молодых людей, желающих поступить в высшие учебные заведения.

Резкое увеличение количества претендентов потребовало своевременного и оперативного решения перечисленных выше проблем. При этом необходимо было и дальше совершенствовать систему обучения в нашей стране, и дальше совершенствовать тесты при поступлении в высшие учебные заведения, обеспечить все направления высокообразованными и квалифицированными специалистами, обеспечить его справедливое, беспристрастное и прозрачное проведение.

Поэтому  за прошедший период Президентом Шавкатом Мирзиёевым проведено множество реформ в сфере высшего образования. В частности, с 2018/2019 учебного года вступительные экзамены в высшие учебные заведения продлены с 1 августа до 15 августа, результаты экзамена стали опубликоваться на официальном сайте Государственного центра тестирования на следующий день после тестирования.

Кроме этого, по всей республике тесты для поступления в высшие учебные заведения стали проводиться в зданиях большой вместимости, и эти здания оборудованы устройствами видеонаблюдения для обеспечения открытости и прозрачности.  Это позволяет родителям абитуриентов в режиме онлайн следить за процессом экзаменов.

images

Самое главное, что для обеспечения подготовки материалов тестов и своевременной публикации результатов тестов, Государственный центр тестирования полностью обеспечен современными материально-техническими средствами и оборудованием.

Такая работа служит обеспечению справедливых, беспристрастных и прозрачных вступительных экзаменов на степень бакалавра высшего образования и открывает путь для отбора образованных, талантливых и достойных молодых людей для получения высшего образования.

В то же время честное и прозрачное проведение тестов еще больше увеличивает энтузиазм и интерес молодых людей к обучению и, самое главное, их уверенность в том, что справедливость восторжествует.

Махмуд ХОЛБОЕВ,

ведущий специалист Джизакского областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+