Укреплять мир, содействуя всеобщему развитию

02.08.2022 09:08:28

1 августа 2022 года Народно-освободительная армия Китая (НОАК) отмечает 95-ю годовщину со дня своего образования.

За свой долгий путь НОАК прошла сквозь пламя войны, преодолела многие трудности, принеся большие жертвы, одержала славные победы и совершила подвиги для народа, запечатленные ныне в скрижалях истории.

Следует особо отметить, что после 18-го съезда КПК социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху, что ознаменовало также новый этап в военном строительстве. Под руководством Председателя КНР Си Цзиньпина китайская армия сформировала современную систему руководства и командования, разработала трехступенчатую стратегию национальной обороны и модернизации Вооруженных Сил (ВС), которая позволит достичь главной из поставленных целей — построить армию мирового уровня к середине текущего столетия. На этом пути уже совершен исторический прорыв, в последние годы национальная армия ускорила реализацию стратегии укрепления ВС с помощью науки и техники, внедрив инновации в подготовку кадров, которая вобрала в себя систему обучения в высших военных заведениях, военную учебную практику и военно-профессиональное образование, а также усовершенствовав систему военного устава. Особое внимание уделялось повышению боевого духа, качественному развитию современной логистики. Укрепление материально-технической базы, новые технические разработки дополнительно улучшили боевой потенциал. 

При этом армия предпринимала практические действия по поддержанию мира на планете, активно участвовала в глобальных миротворческих операциях, международной борьбе с терроризмом, сопровождении и оказании гуманитарной помощи, а также активно осуществляла обмены и сотрудничество с вооруженными силами разных стран. НОАК за последние 30 лет участвовала в 25 миротворческих операциях ООН, направив почти 50 тысяч военнослужащих. Китайские «голубые каски» стали ключевой силой Организации Объединенных Наций в поддержании мира. С 2008 года Китай направляет флотилии в Аденский залив и территориальные воды Сомали для конвоирования судов и защиты международного судоходства от пиратов. Судно-госпиталь «Ковчег мира» семь раз выполняло «Миссию гармонии», посетив 43 страны и оказав помощь более чем 230 тысячам человек. Во время пандемии коронавируса китайская армия оказала материальную помощь в предотвращении эпидемии армиям более чем 50 стран, обменялась опытом профилактики и борьбы с вирусом с более десятью странами. 

Сотрудничество в области безопасности — одна из важных сфер партнерства КНР и Узбекистана. В этом году отмечается 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Под руководством глав двух государств китайско-узбекское всестороннее стратегическое партнерство вступило в новый этап развития, уровень политического взаимного доверия постоянно повышается, а сотрудничество в области обороны ознаменовано плодотворными результатами. Не стала исключением сфера военного сотрудничества. В последние годы обе армии провели всесторонние, широкомасштабные и многоуровневые обмены. Стороны углубляют диалог в разных областях, таких как подготовка войск, обучение кадров, обмены между военными учебными заведениями, противоэпидемическое сотрудничество, другие аспекты взаимодействия в области безопасности, постоянно обогащая смысл стратегического сотрудничества между двумя странами и играя активную роль в обеспечении суверенной безопасности и интересов развития своих государств. Поддерживается диалог на высшем уровне. Президент Шавкат Мирзиёев совершил визит в Китай в начале февраля для участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине и провел встречу с Председателем Си Цзиньпином. Главы двух государств обобщили достижения в развитии китайско-узбекских отношений за последние 30 лет и изложили план, указали направление будущего сотрудничества в разных областях.

В настоящее время глобальные изменения в мире, невиданные в течение последних ста лет, ускорились, кардинальные перемены будут отражаться на ходе истории человечества. Наряду с этим усилились нестабильность и неопределенность в сфере международной безопасности. Риски и вызовы, с которыми Китаю приходится сталкиваться на пути развития, а также противоречия и проблемы, которые необходимо разрешить, сложнее, чем когда-либо прежде. Китайская армия будет решительно выполнять свою миссию и задачи в новую эпоху, глубоко продвигать политическое строительство ВС, наращивание мощи за счет реформ, достижений науки и техники, а также управления ими на основе закона, качественной подготовки кадров. При этом продвигать концепцию сообщества единой судьбы человечества, всесторонне содействовать международному сотрудничеству в сфере безопасности и вносить все больший вклад в поддержание мира на планете. 

 ДУ Хундэ

старший полковник, атташе по вопросам обороны при посольстве КНР

в Республике Узбекистан

 

Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+