Усиливается права трудовых мигрантов

22.12.2021 14:12:54

В последующие годы проводится последовательная и масштабная работа по регулированию процессов внешней трудовой миграции в нашей стране, обеспечению защиты прав и интересов граждан, выезжающих за границу на временную работу, оказанию им необходимой правовой, социальной, информационной и консультационной помощи, а также материальной поддержки.

Проект закона "О внешней трудовой миграции" был разработан с целью усиления правовых реформ, проводимых в этой области. 20 декабря 2021 года комитетом по труду и социальным вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса был организован семинар по данному законопроекту.

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты, ответственные сотрудники Кабинета Министров и представители профильных министерств и ведомств.

Было отмечено, что законопроект укрепляет правовую базу в сфере внешней трудовой миграции на законодательном уровне, нормы международных документов о правах трудовых мигрантов будут имплементированы в национальное законодательство.

Также в едином законе систематизирован порядок организации трудовой деятельности граждан за пределами Республики Узбекистан и привлечения иностранных граждан для работы в Республике Узбекистан.

Законопроект определяет основные направления государственной политики в области внешней трудовой миграции. Раскрывается суть концепций, используемых в данной области.

Как было отмечено, будет систематизирована социальная поддержка граждан, которые будут трудоустроены в соответствии с нормами, предусмотренными проектом, защита прав и законных интересов граждан, осуществляющих временную трудовую деятельность за пределами Республики Узбекистан, а также порядок реинтеграции граждан, возвращающихся из трудовой миграции.

Депутаты отметили, что принятие законопроекта послужит социальной поддержке граждан, внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в процессы внешней трудовой миграции, ведению учета трудовых мигрантов и осуществлению мониторинга в этой сфере.

Участникам мероприятия, насыщенного интенсивными дискуссиями, членам Рабочей группы был представлен ряд предложений по дальнейшему совершенствованию проекта, было задано множество вопросов и получены подробные ответы.

Процесс доработки законопроекта комитетом продолжается.

 Источник: parliament.gov.uz

 

Поделиться с друзьями

+