Узбекистан и ЕС: дальнейшее развитие межпарламентских связей

29.03.2021 20:03:11

29 марта 2021 года состоялась встреча Первого заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса А. Саидова с председателем Делегации Европарламента по связам со странами Центральной Азии и Монголией, депутатом Европарламента от Италии Ф. Мартушелло.

В начале беседы гостям представлена подробная информация о том, что в последние годы в Узбекистане осуществляются крупномасштабные реформы по обеспечению прав и интересов человека, деятельность всех правоохранительных органов находится под постоянным парламентским и гражданским контролем, растет роль политических партий, гражданского общества, обеспечивается подлинная независимость судебных органов.

А. Саидов акцентировал внимание на инициативы Президента Шавката Мирзиеева, выдвинутые на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Отмечалось, что в настоящее время ведется планомерная работа по этим предложениям — принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и обеспечении прав человека, и принять Конвенцию ООН о правах молодежи.

Кроме того, информировано, что в рамках инициативы Президента Республики Узбекистан в городе Бухаре 24 июня текущего года планируется проведение Международного форума на тему «Межпарламентское глобальное партнёрство в достижении ЦУР», а также планируется проведение Всемирную конференцию по правам молодежи в Ташкенте 12-13 августа 2021 года.

На встрече председателем Делегации Европарламента по связам со странами Центральной Азии и Монголией Фульвио Мартушелло подчеркнуто, что основная цель проводимых в Узбекистане реформ направлена на удовлетворение потребностей и интересов человека. Высоко оценены меры, принятые в ряде областей, включая права и интересы людей с ограниченными возможностями, развитие законодательства и борьбу с коррупцией.

— Я очень долго ждал этой встречи, и у нас запланировано много мероприятий, — говорит Ф. Мартушелло. — Европейский Союз очень заинтересован в реализуемых реформах в области прав человека в Узбекистане. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с вашей страной. Поэтому мы готовы наладить прямые контакты с Узбекистаном по всем направлениям.

В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями об организации 15-го заседания КПС «Узбекистан – ЕС» в Брюсселе во второй половине текущего года.

Узбекская сторона выразила поддержку продолжению положительной динамики межпарламентских отношений с ЕС.

Источник: parliament.gov.uz

 

Поделиться с друзьями

+