Узбекистан — ОАЭ: Межпарламентские отношения выйдут на новый уровень

01.04.2021 17:04:08

Парламентская дипломатия играет важную роль в укреплении международных отношений и проведении конструктивной внешней политики. Связи с этим, на новом этапе развития отношения парламента нашей страны с зарубежными странами в этом направлении выходят на новый уровень.

1 апреля 2021 года в нижней палате парламента прошло первое заседание в режиме онлайн Межпарламентской группы дружбы Узбекистан — ОАЭ.

В ходе переговоров отмечено, что Объединенные Арабские Эмираты являются надежным партнером Узбекистана во внешней политике. Двусторонние дипломатические отношения установлены 25 октября 1992 года. В последние годы еще более развиваются экономические, культурные и межпарламентские связи. Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в эту страну в марте 2019 года ознаменовал начало новой эры двустороннего сотрудничества. Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в эту страну в марте 2019 года ознаменовал начало нового периода двустороннего сотрудничества.

Несмотря на трудности пандемии, в 2020 году товарооборот между двумя странами достиг 209,3 млн. долларов. В настоящее время в Узбекистане действует 151 организация с эмиратскими инвесторами.

В ходе встречи член Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли, руководитель Межпарламентской группы дружбы Узбекистан — ОАЭ У. Вафоев предоставил подробную информацию о деятельности палаты, фракциях политических партий, а также проводимых реформах на основании Послания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу.

Подчеркивалось, что данная встреча послужит развитию межпарламентских связей и дальнейшему укреплению положительной тенденции в межгосударственных отношениях.

Свою очередь, Глава Межпарламентского комитета дружбы между Узбекистаном и ОАЭ госпожа Нидал Мухаммад Ахмат аль-Тунаижи заявила, что сторона ОАЭ продолжит свои усилия в соответствии с подписанными между двумя странами соглашениями о развитии межпарламентских отношений.

По итогам встречи сторонами достигнута договоренность дальнейшего развития дружеских отношений и обмена мнениями.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+