Узбекистан – ШОС: продуктивное сотрудничество будет продолжено

15.06.2022 10:06:43

 15 июня – день основания ШОС

В этом году Узбекистан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества. В настоящее время все внимание сосредоточено на предстоящем очередном заседании Совета глав государств ШОС, которое состоится 15-16 сентября текущего года.

Ведется большая работа по подготовке к Самаркандскому саммиту, обогащению содержания конференции, определению повестки дня. Документы, которые будут подписаны в рамках предстоящего саммита, находятся на стадии согласования.

Следует отметить, что в рамках председательства нашей страны в ШОС к настоящему времени успешно проведено около 50 мероприятий. Многие новые направления сотрудничества, продвигаемые и эффективно реализуемые по инициативе Узбекистана, служат обогащению повестки дня Организации с учетом современных реалий. В частности, в нашей стране прошли первые встречи глав государств-членов ШОС, ответственных за информационно-коммуникационные технологии, сокращение бедности и карантин растений.

Кроме того, состоялось 15-е заседание Молодежного совета, совещание руководителей министерств и ведомств, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды, совещание министров здравоохранения, форум ШОС по традиционной медицине «Интеграция традиционной (народной) медицины в современные системы здравоохранения», заседание экспертов по подготовке к очередной встрече секретарей Совета безопасности.

В ходе этих мероприятий в очередной раз подчеркнута необходимость укрепления потенциала Организации в борьбе с новыми вызовами и угрозами стабильности и безопасности, углубления многостороннего сотрудничества на основе принципов «шанхайского духа».

В дальнейшем особое внимание будет уделяться активному продвижению совместных проектов в сфере транспорта, зеленой энергетики, инноваций, цифровой экономики, производственной кооперации.

В мае Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял прибывшего в нашу страну с визитом Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Миня. Обсуждены вопросы дальнейшего расширения практического сотрудничества и укрепления регионального партнерства в рамках ШОС, а также тщательной подготовки к мероприятиям под председательством Узбекистана.

Генеральный секретарь признал Узбекистан одним из самых активных участников ШОС. «Создается новый, прекрасный город ШОС, в котором находят отражение концептуальные представления Президента Шавката Мирзиёева о Новом Узбекистане. Самаркандский саммит станет важным историческим этапом в дальнейшем укреплении международного авторитета Организации», - отметил он.

Наша страна сыграла важную роль в создании Организации в 2001 году, вносит весомый вклад в развитие и успешное функционирование структуры. Штаб Региональной антитеррористической структуры ШОС находится в Ташкенте.

Узбекистан является инициатором формирования и развития народной дипломатии ШОС. Центр народной дипломатии ШОС, действующий в Ташкенте с января 2019 года, последовательно работает над укреплением доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, развитием межцивилизационного диалога.

Одним словом, плодотворное сотрудничество Узбекистана и ШОС, начавшееся ровно 21 год назад, и впредь будет служить устойчивому развитию.

Источник: УзА    

Поделиться с друзьями

+