Узбекистан твердо привержен своим международным обязательствам в области прав человека

24.02.2021 15:02:30

 Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в работе сегмента высокого уровня 46-й сессии Совета ООН по правам человека, начавшейся 22 февраля в Женеве. Глава нашего государства отметил: «75-летняя история ООН убедительно доказала универсальную ценность прав человека. Без этого невозможны мир, безопасность и устойчивое развитие».

О сути и значимости новых идей и инициатив, поднятых в речи Президента, корреспондент УзА побеседовала с директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалем САИДОВЫМ.

– Известно, что Узбекистан впервые приступил к выполнению своих задач в качестве члена Совета ООН по правам человека с 1 января 2021 года, – говорит А.Саидов.

 – Президент Республики Узбекистан впервые участвовал и выступил в качестве главы государства-члена данного Совета в сегменте высокого уровня в рамках традиционной весенней сессии Совета ООН по правам человека, проходящей 22-24 февраля в Женеве.

Сегмент высокого уровня является самым главным в году политическим мероприятием Совета по правам человека. Он создан в качестве механизма разработки и согласования общих и взаимопропорциональных подходов по стимулированию и защите прав и свобод человека стран-членов ООН.  

В связи с пандемией коронавируса очередное заседание сегмента состоялось в формате видеоконференции. В повестке дня заседания заняли место актуальнейшие вопросы, связанные с соблюдением прав человека и их защитой, в том числе обеспечением гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав.  

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Верховный комиссар по правам человека Мишель Бачелет, главы государств и правительств, министры иностранных дел и представители национальных институтов по правам человека почти из 150 стран, руководители ряда международных и региональных организаций.

В своем выступлении Президент Узбекистана подробно остановился на приоритетных направлениях деятельности по дальнейшему углублению демократических преобразований в стране и в рамках Совета ООН по правам человека.  

– В чем суть и значимость принципа «Никого не оставлять позади», озвученного Президентом?

– В последние годы Узбекистан достиг значительных результатов в области защиты прав человека. В частности, на выборах Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшихся 13 октября 2020 года, впервые за всю историю национальной государственности Узбекистан был избран членом Совета ООН по правам человека на 2021-2023 годы.  

Как сказал глава государства, «центральное место в реформировании Узбекистана и впредь будет занимать обеспечение основных прав и свобод человека». С этой точки зрения достижение Целей устойчивого развития до 2030 года в нашей стране будет осуществляться в соответствии с принципом «Никого не оставлять позади».

В нашей стране особое внимание уделяется обеспечению прав, свобод и законных интересов каждого человека. Свидетельством этому служат масштабные результаты работы, реализуемой в рамках Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, разработанной при участии экспертов Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Национальная стратегия, принятая 22 июня 2020 года по инициативе главы нашего государства, имеет важное значение в совершенствовании механизма защиты прав человека и формировании культуры прав человека. В этом документе конкретно показаны пути системного подхода к вопросу прав человека, устранения имеющихся вакуума и недостатков.  

В соответствии с совместным постановлением Кенгаша Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, принятого 25 сентября 2020 года, создана Парламентская комиссия по соблюдению международных обязательств Республикой Узбекистан в области прав человека, утверждены ее состав и регламент. Основная цель Парламентской комиссии – содействие в соблюдении нашей страной международных обязательств и реализации Национальной стратегии Узбекистана по правам человека.

Важным результатом стало учреждение в соответствии с указом Президента нагрудного знака «За защиту прав человека».

Обратите внимание: каждые пять лет 10 декабря –  в день принятия Всеобщей декларации прав человека проходит церемония вручения премии ООН в области прав человека. Данная премия учреждена в 1966 году для награждения лиц, внесших огромный вклад в защиту прав человека.  

Узбекистан также учредил свою премию по правам человека. Начиная с 2020 года 10 декабря каждого года – в День прав человека осуществляется торжественное вручение нагрудного знака «За защиту прав человека».

Все это, безусловно, свидетельствует о том, что благодаря принятию долгосрочной стратегии в области прав человека в стране эффективно осуществляется государственная политика в данном направлении. Это, в свою очередь, служит формированию в нашем обществе уважительного отношения к правам и свободам человека, дальнейшему укреплению авторитета страны на международной арене, в том числе улучшению статуса Республики Узбекистан в экономических и политико-правовых рейтингах.  

– Глава государства остановился на неукоснительном продолжении политики гендерного равенства. Что лежит в основе этого?

– В стране осуществляется активная работа по укреплению социально-политического статуса женщин в рамках активной гендерной политики.  Глава нашей страны на 75-й, юбилейной, сессии Генеральной Ассамблеи ООН отметил: «Гендерная политика стала для нас приоритетным вопросом. Все больше усиливается роль женщин в государственном управлении. Число женщин-депутатов в новом парламенте увеличилось в два раза».

Действительно, в результате последних выборов в Олий Мажлис впервые полностью выполнены рекомендации ООН по количеству женщин (не менее 30 процентов) в парламенте Узбекистана. Избрание в Законодательную палату 32 процентов, то есть 48 женщин, обеспечило Узбекистану 37-е место среди 190 парламентов мира.  

За последние 4 года в стране приняты два важных закона – «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия». Только в 2020 году принято 15 нормативно-правовых актов, направленных на повышение роли женщин в правительстве и обществе, обеспечение их занятости, поддержку нуждающихся женщин.

С прошлого года по инициативе главы государства еще более расширены возможности получения образования девушками из социально уязвимых слоев общества, при этом высшим образовательным учреждениям выделены 4 процента государственных грантов. На основе этой новой системы в вузы поступили 950 девушек данной категории. Во всех министерствах и ведомствах налажена деятельность консультационных советов по вопросам гендерного равенства.  

Активно работают Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан и Комитет Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства. В своем Послании парламенту Президент поставил в качестве вопроса повестки дня создание Республиканского общественного женского совета.

Эти факты говорят о том, что женщины нашей страны занимают прочное место в обществе. Следовательно, одним из приоритетных направлений справедливой политики, проводимой Президентом, является всестороннее обеспечение прав, свобод и законных интересов женщин и молодежи.  

В этой связи и на 46-й сессии Совета ООН по правам человека Президент Узбекистана подчеркнул, что гендерная политика будет неукоснительно продолжена. Об этом также свидетельствуют планы по организации в этом году в нашей стране диалога женщин-лидеров азиатских стран, а также по проведению регионального бизнес-форума женщин.

– Прокомментируйте, пожалуйста, высказывания Президента о том, что будет уделено серьезное внимание обеспечению прав лиц, имеющих особые потребности?

– 15 октября 2020 года в стране принят Закон «О правах лиц с инвалидностью». Данный документ, вступивший в силу с 17 января 2021 года, заменяет Закон «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан» от 2008 года.

Сегодня в палатах Олий Мажлиса осуществляется последовательная работа по ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. В настоящее время данный закон, предусматривающий международные стандарты и требования Конвенции, а также применение термина «лицо с инвалидностью» вместо «инвалид», служит выражению прав и интересов представителей данной категории. Новый закон является основным документом, устанавливающим права лиц с инвалидностью. Если принять во внимание, что в Узбекистане проживает свыше 700 тысяч лиц с инвалидностью, в том числе свыше 100 тысяч детей с инвалидностью в возрасте до 16 лет, становится ясной актуальность и значимость этого закона.

Государство оказывает финансовую, консультативную и другую помощь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, другими словами, оказывает всестороннюю поддержку лицам с особыми нуждами. Как отмечено в Послании Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису, Узбекистан постепенно перейдет к «социальной модели» определения инвалидности в соответствии с международными стандартами. Будет внедрена новая система обеспечения нуждающегося населения протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации. Воспользоваться этой возможностью смогут около 50 тысяч наших соотечественников.

На такие благородные цели направлена и новая инициатива Президента в этой области – предложение о создании Регионального совета по вопросам самореализации людей с ограниченными возможностями.

– Какие новые инициативы по защите прав молодежи выдвинул Президент с трибуны Совета ООН по правам человека?

– Вопрос молодежи действительно является важным фактором развития нового Узбекистана. Ярким подтверждением этого является тот факт, что на прошедших парламентских выборах в Законодательную палату были избраны 9 депутатов в возрасте до 30 лет. Сегодня молодые люди составляют 6 процентов депутатов нижней палаты парламента, тогда как в мире этот показатель составляет всего 2 процента.

Неслучайно с трибуны 75-й, юбилейной, сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава нашего государства еще раз призвал всех поддержать инициативу Узбекистана по принятию Конвенции ООН о правах молодежи. Проект конвенции получает высокую оценку со стороны мирового сообщества. Так, на прошедшем в прошлом году Самаркандском форуме по правам человека о проекте Конвенции было высказано много положительных мнений.  

Узбекистан не только выступил с инициативой по ее разработке, но и поднял вопросы молодежи на уровень приоритетного направления государственной политики. В нашей стране создано Агентство по делам молодежи, образованы фонды, регулярно принимаются меры по обеспечению занятости молодежи.

Говоря о молодежных организациях, созданных в нашей стране за последние годы, стоит особо отметить введение должности заместителя Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсмана) – Уполномоченного по правам ребенка. Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы защиты прав ребенка», подписанное 29 мая 2020 года, определяет основные задачи и направления деятельности Уполномоченного по правам ребенка.

В своем выступлении глава нашего государства отметил, что этот год объявлен в Узбекистане Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения и выдвинул следующие инициативы:

во-первых, проведение под эгидой ООН Всемирной конференции по правам молодежи;

во-вторых, представление проекта Конвенции о правах молодежи на десятом форуме Экономического и социального совета ООН;

в-третьих, учреждение института Специального докладчика ООН по правам молодежи.

Если учесть то, что сегодня во всем мире насчитывается рекордное в истории человечества количество молодых людей – более 2 миллиардов, то становится ясно, что идеи Президента Узбекистана крайне актуальны.

– Глава нашего государства, говоря о проделанной работе по искоренению принудительного труда и детского труда, отметил, что это одно из главных достижений наших реформ. Что это означает?

– За последние 15 лет в мире доля детей среди жертв торговли людьми увеличилась втрое, а женщины остаются основной целью этой преступной деятельности. По сведениям, предоставленным Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, на сегодняшний день свыше 40 миллионов человек во всем мире подвергнуты современным формам рабства, 71 процент из которых составляют женщины.

Вопросы борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом играют важную роль в защите чести и достоинства нашего народа, интересов человека, укреплении положительного имиджа нашей страны на международной арене.

С этой точки зрения примечательно, что в рамках реализации Национальной стратегии 17 августа 2020 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми». Настоящий закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его официального объявления.

Новым законом внесены изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми», принятый 17 апреля 2008 года, и утверждена его новая редакция. Целью закона является регулирование отношений в сфере противодействия торговле людьми и обеспечение гарантированной защиты прав и законных интересов граждан, ставших жертвами торговли людьми.

Согласно опубликованным Международной организацией труда (МОТ) результатам мониторинга по организации сбора хлопка в Узбекистане в 2020 году, в нашей стране не наблюдалось случаев детского и принудительного труда. В то же время ряд областей и районов сталкиваются с некоторыми трудностями при внедрении реформ по искоренению принудительного труда.

Тот факт, что глава нашего государства обратил внимание мировой общественности на то, что в этом году, объявленном Международным годом ликвидации детского труда, в Узбекистане будет принят закон о детском Омбудсмане, означает, что мы добьемся ожидаемых результатов в искоренении принудительного и детского труда на основе закона.

– Какие практические шаги Узбекистан намерен предпринять в ближайшем будущем для развития образования в области прав человека?

– В данном направлении Президент высказал следующие предложения:  

во-первых, проведение глобального форума в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, посвященного 10-летию Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека;  

во-вторых, внесение Узбекистаном своего вклада в Фонд добровольных взносов ООН в области прав человека с целью развития системы образования.

Внимательно слушая идеи и инициативы главы нашего государства, я вспомнил прошедшее 13 августа 2020 года третье пленарное заседание Самаркандского веб-форума, на котором обсуждались вопросы образования молодежи в области прав человека. Тогда специалисты из разных стран проанализировали мировой опыт по образованию молодежи в области прав человека и дали рекомендации по улучшению этого важного направления.

Почему образование в области прав человека так важно именно для молодежи? По словам представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Паулины Тандионо, образование в области прав человека является ключом к расширению прав и возможностей молодежи, ее развития и вовлечения в жизнь общества.

Как отметила член Консультативного совета Совета Европы по делам молодежи Ника Бахсолиани, если образование – это способ положить конец несправедливости, то образование в области прав человека – наиболее подходящий для этого метод.

Как признал советник Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека, директор ND Consultance Нордин Дриси, благодаря происходящим сегодня в Узбекистане положительным политическим преобразованиям страна способна создать прочную платформу для развития образования в области прав человека и воспитания нового поколения правоведов с глубокими знаниями в области прав человека.

В этой связи хочу вкратце остановиться на том, что с ноября прошлого года Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека совместно с международными партнерами проводит специальные учебно-модульные занятия «Честь и достоинство человека – высшая ценность». Данный учебный модуль предназначен для руководящих кадров судов и правоохранительных органов страны.

Тренинги были организованы в рамках выполнения международных обязательств Узбекистана в области прав человека. Это также соответствует рекомендациям Совета ООН по правам человека и Специального докладчика по вопросам независимости судей и адвокатов.

В рамках учебного курса руководящие работники всех судов и правоохранительных органов обучаются в два этапа. К занятиям специального учебного модуля планируется привлечь руководящих сотрудников Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел и обороны, Национальной гвардии, Государственного таможенного комитета, Службы государственной безопасности – всего более 2300 слушателей.

– Какие конкретные меры принимаются в нашей стране для сокращения числа лиц без гражданства?

– Если с 1991 года по декабрь 2016 года гражданство Узбекистана получили 482 человека, то с декабря 2016 года по 2020 год этот показатель составил 15 тысяч. Кроме того, обрели гражданство Узбекистана и 50 тысяч лиц без гражданства, проживавших здесь до 1 января 1995 года.

Глава государства в своем выступлении на сегменте высокого уровня отметил, что в этом году гражданство получат еще более 20 тысяч человек. Такие важные шаги являются достойным ответом на призыв Организации Объединенных Наций сократить количество лиц без гражданства.

– Какие еще инициативы выдвинуты Узбекистаном в области прав человека?

– Мы не ограничимся результатами, достигнутыми в области гарантирования и защиты прав человека.

Так, Президент обратил внимание участников международного форума на то, что в стране разрабатываются кодексы по негосударственным некоммерческим организациям и средствам массовой информации. Один из этих кодексов должен служить дальнейшему развитию институтов гражданского общества в Узбекистане, а другой – полностью поддерживать свободу слова. Как отметил глава нашего государства, это является нашей твердой целью.

Президент Узбекистана обратился в Совет ООН по правам человека с тремя предложениями.

Первое – разработка универсальных принципов деятельности судейских советов;

второе – ратификация Узбекистаном Факультативного протокола к Конвенции против пыток;

третье – приглашение в Узбекистан Специального докладчика ООН по пыткам для совместной работы над этими вопросами.

Глава нашего государства также отметил, что мы с нетерпением ждем визита в нашу страну Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет. «В этой связи мы намерены принять решение о направлении постоянного приглашения всем мандатариям посетить Узбекистан», – отметил Президент.

Таким образом, Узбекистан продолжит четко выполнять свои международные обязательства в области прав человека. Самое главное, как отметил глава государства, наши демократические реформы приобрели необратимый характер и нацелены на становление нового Узбекистана.

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+