В городе Ургенче прошла международная конференция посвященная конституционным реформам

21.06.2022 14:06:41

20 июня текущего года в «Доме Кенгашей» Хорезмского областного хокимията состоялась международная конференция на тему «Реализация конституционного принципа «Человек-общество-государство»: отечественный и зарубежный опыт».

Основная цель конференции – подчеркнуть высокую ценность человеческой жизни, прав, свобод и законных интересов, чести и достоинства. Изучить отечественный и передовой зарубежный опыт  реализации благородных идей «Государство для народа» и «Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу», разработка углубленных предложений по закреплению этих принципов в конституционном праве и практике.

Данный форум был организован в соответствии с планом работы Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан и реализации организационных мероприятий, Национальным центром по правам человека, Центром устойчивого развития, Институтом государства и права Академии наук Узбекистана и Хорезмским областным хокимиятом при поддержке делегации ЕС.

В нем в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие представители более 30 стран, более 300 национальных экспертов, сенаторы и депутаты Олий Мажлиса, представители академического сообщества и институтов гражданского общества, политических партий, СМИ.
  photo_2022-06-21_14-36-59

photo_2022-06-21_14-12-25

IMG_1642

Перед участниками Форума выступили хоким Хорезмской области, сенатор Фарход Эрманов, посол Румынии в Узбекистане Даниэль Чобану и временный поверенный в делах Представительства ЕС в Узбекистане Миндаугас Качераускис, которые пожелали успехов в работе конференции.

IMG_1655

photo_2022-06-21_14-12-19

В ходе конференции были выслушаны мнения и предложения ряда опытных зарубежных экспертов, направленных на обновление Конституции. На Форуме принята Ургенчская декларация, содержащая предложения и рекомендации по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

В работе конференции также приняли активное участие заместитель председателя Политического Совета Социал-демократической партии «Адолат» Умиджон Сулайманов, председатели Хорезмского областного, городского и районных Кенгашей партии и депутаты местных Кенгашей народных депутатов от  СДП «Адолат».

Замира АБДУЛЛАЕВА,

                                                 пресс-секретарь Хорезмского областного Совета СДП “Адолат”

Поделиться с друзьями

+